Le salaire moyen en Alberta est un indicateur économique clé pour les travailleurs et les employeurs de la province. Selon les données de 2023 de Statistique Canada, le revenu individuel moyen en Alberta est de 74 237 $ par année, tandis que le revenu médian est plus bas, à 47 700 $. La province se classe souvent première pour les gains hebdomadaires moyens, avec un montant de 1 386 $ enregistré pour juillet 2026. Comprendre ces différentes mesures, du salaire horaire moyen au revenu des ménages, permet de mieux saisir le paysage économique de l'Alberta et son coût de la vie.
Mesures clés du revenu : moyenne, médiane et gains hebdomadaires
Pour examiner les salaires en Alberta, il est crucial de distinguer les différentes mesures statistiques, car elles racontent des histoires différentes. Le revenu individuel moyen, qui était de 74 237 $ en 2023, est calculé en additionnant tous les revenus et en divisant par le nombre d'individus. Ce chiffre peut être tiré vers le haut par les revenus très élevés. En revanche, le revenu individuel médian, qui était de 47 700 $ pour la même année, représente le point médian où la moitié des salariés gagnent plus et l'autre moitié gagnent moins, ce qui est souvent considéré comme un meilleur reflet de la réalité d'un travailleur typique. Pour le suivi économique plus large, Statistique Canada rapporte les gains hebdomadaires moyens, qui pour l'Alberta se classaient au premier rang parmi les provinces à 1 386 $ en juillet 2026. Cette mesure inclut les heures supplémentaires et d'autres composantes de la rémunération, offrant une vue de la rémunération totale en espèces. La moyenne nationale des gains hebdomadaires pour cette période était de 1 343 $, ce qui reflète une augmentation de 3,3 % par rapport à l'année précédente. Un autre point de données plus ancien de Statistique Canada pour 2023 indiquait un revenu moyen albertain de 64 100 $ avec une médiane de 47 700 $, montrant comment des méthodologies d'enquête spécifiques et des vintages de données différents peuvent produire des chiffres différents pour la moyenne.

Données sur le salaire horaire et indicateurs du marché du travail
Les données sur le salaire horaire donnent un aperçu du marché du travail actuel et des tendances de rémunération. Au troisième trimestre de 2024, le salaire horaire moyen des travailleurs en Alberta était de 36,36 $. Ce chiffre inclut les pourboires et les commissions et provient de l'Enquête sur la population active. Une mesure distincte, le salaire horaire moyen offert, était de 26,40 $ pour la même période. Le salaire offert, suivi par l'Enquête sur les postes vacants et les salaires, représente le salaire que les employeurs annoncent pour les postes vacants et exclut les heures supplémentaires, les pourboires, les commissions et les primes. Il est important de noter que le salaire offert peut différer du salaire réel payé une fois le poste comblé. Ces deux chiffres de salaire sont rapportés avant impôts et retenues. Ces chiffres aident les chercheurs d'emploi à comprendre les taux de salaire en vigueur et permettent aux économistes d'évaluer la tension du marché du travail et la demande des employeurs. L'Enquête sur les salaires et les traitements de l'Alberta, qui utilise une méthodologie différente, indique un salaire horaire moyen global de 41,11 $ pour les professions qu'elle couvre, démontrant la variance qui peut exister entre différentes sources de données.
Revenu des ménages et variation géographique en Alberta
Le revenu des ménages regroupe le revenu total de tous les membres d'un foyer, offrant une perspective sur le bien-être économique familial. Pour l'Alberta, le revenu moyen des ménages est de 119 700 $, tandis que le revenu médian des ménages est de 96 000 $. Il existe une variation significative de ces chiffres à travers les villes et les régions de la province, reflétant des économies locales et des coûts de la vie différents. À Calgary, le revenu moyen des ménages est de 131 600 $ et la médiane est de 100 000 $. Edmonton rapporte un revenu moyen des ménages de 106 700 $ et une médiane de 87 000 $. Les centres plus petits comme Camrose ont un revenu moyen des ménages plus bas de 92 300 $. Ces disparités soulignent que les conditions économiques et le potentiel de gains ne sont pas uniformes à travers l'Alberta. Des facteurs tels que les industries dominantes d'une région, la concentration d'emplois bien rémunérés et le coût local du logement contribuent tous à ces différences de revenus géographiques. Les données montrent clairement que les grands centres urbains, particulièrement Calgary, ont des revenus des ménages agrégés plus élevés comparativement aux municipalités plus petites.
Le revenu moyen des ménages en Alberta est de 119 700 $, et le revenu médian des ménages est de 96 000 $. À Calgary, le revenu moyen des ménages est de 131 600 $ et la médiane est de 100 000 $. À Edmonton, le revenu moyen des ménages est de 106 700 $ et la médiane est de 87 000 $. À Camrose, le revenu moyen des ménages est de 92 300 $. Cette ventilation géographique est essentielle pour quiconque envisage une relocalisation ou analyse la santé économique régionale au sein de la province, car elle montre que le potentiel de revenus est étroitement lié à des économies urbaines spécifiques.
- Alberta (province entière) : Moyenne 119 700 $, Médiane 96 000 $
- Calgary : Moyenne 131 600 $, Médiane 100 000 $
- Edmonton : Moyenne 106 700 $, Médiane 87 000 $
- Camrose : Moyenne 92 300 $

Comparaisons des salaires provinciaux et territoriaux pour 2024
Les niveaux de salaire en Alberta sont fréquemment comparés à ceux des autres provinces et territoires canadiens. Les données du troisième trimestre 2024 fournissent un aperçu détaillé de la façon dont les salaires horaires de l'Alberta se comparent à l'échelle nationale. Cette comparaison est basée sur deux mesures clés : le salaire horaire moyen offert de l'Enquête sur les postes vacants et les salaires et le salaire horaire moyen de l'Enquête sur la population active. Les moyennes nationales pour ces mesures étaient respectivement de 27,55 $ et 35,24 $. Les chiffres de l'Alberta de 26,40 $ pour le salaire offert et 36,36 $ pour le salaire réel montrent sa position relative aux autres juridictions. Les données pour les territoires sont incomplètes car l'Enquête sur la population active ne rapporte pas de salaire horaire moyen pour le Yukon, les Territoires du Nord-Ouest ou le Nunavut, bien que leurs salaires offerts soient les plus élevés au pays.
| Province/Territoire | Salaire horaire moyen offert (T3 2024) |
|---|---|
| Canada | 27,55 $ |
| Terre-Neuve-et-Labrador | 25,15 $ |
| Île-du-Prince-Édouard | 24,05 $ |
| Nouvelle-Écosse | 24,60 $ |
| Nouveau-Brunswick | 25,45 $ |
| Québec | 27,45 $ |
| Ontario | 28,35 $ |
| Manitoba | 24,00 $ |
| Saskatchewan | 25,30 $ |
| Alberta | 26,40 $ |
| Colombie-Britannique | 28,90 $ |
| Yukon | 31,10 $ |
| Territoires du Nord-Ouest | 33,25 $ |
| Nunavut | 34,35 $ |
Le tableau révèle que le salaire horaire moyen de l'Alberta de 36,36 $ est très compétitif, se situant juste en dessous de l'Ontario et de la Colombie-Britannique. Cependant, son salaire horaire moyen offert est inférieur à la moyenne nationale, ce qui suggère que la rémunération annoncée pour les nouveaux postes vacants peut être relativement plus basse. Une analyse de 2022 des gains d'emploi médians, ajustés pour l'inflation et convertis en dollars canadiens, a révélé que la médiane de l'Alberta de 38 969 $ était inférieure à celle de tous les États américains. Cette comparaison souligne que même si l'Alberta a souvent des gains moyens élevés au Canada, son revenu médian peut ne pas être aussi compétitif dans un contexte nord-américain plus large.
Le concept de salaire viable et les calculs locaux
Un salaire viable est distinct du salaire minimum ou du salaire moyen. C'est le salaire horaire qu'un travailleur doit gagner pour couvrir ses dépenses de base et participer modestement à sa communauté. Le Réseau albertain du salaire viable calcule ces chiffres pour diverses municipalités en utilisant une méthodologie standard. Ces taux, valides à partir de novembre 2025, n'incluent pas d'extras comme des avantages sociaux ou des congés payés au-delà du minimum légal. Les employeurs peuvent être certifiés si la rémunération totale d'un employé, y compris la valeur de ces extras, atteint ou dépasse le salaire viable local. Les calculs montrent une variation substantielle à travers la province, reflétant des coûts locaux différents pour les nécessités comme le logement, la nourriture et le transport. Les calculs de 2024 étaient valides du 17 novembre 2024 au 13 novembre 2025, et ces chiffres sont mis à jour périodiquement pour refléter l'évolution des conditions économiques.
Les taux de salaire viable pour certaines communautés albertaines à partir de novembre 2025 incluent 29,00 $ à Airdrie, 26,50 $ à Calgary, 22,30 $ à Edmonton, 22,00 $ à Brooks, 22,15 $ à Bonnyville, 21,55 $ à Barrhead, 20,35 $ à Drayton Valley et 19,10 $ à Cold Lake. Un salaire viable est le salaire horaire qu'un travailleur doit gagner pour couvrir ses dépenses de base et participer à sa communauté. Ces chiffres sont généralement plus élevés que le salaire minimum général provincial de 15,00 $ l'heure, en vigueur depuis le 1er octobre 2018. Le salaire viable fournit un point de référence pour ce qui est nécessaire pour atteindre un niveau de vie de base, ce qui est une mesure différente de ce qui est légalement requis ou de ce qui est statistiquement courant sur le marché. Le calcul du salaire viable est un outil essentiel pour comprendre l'écart entre les minimums législatifs et le coût réel de la vie dans différentes parties de la province.
- Airdrie : 29,00 $ l'heure
- Barrhead : 21,55 $ l'heure
- Bonnyville : 22,15 $ l'heure
- Brooks : 22,00 $ l'heure
- Calgary : 26,50 $ l'heure
- Cold Lake : 19,10 $ l'heure
- Drayton Valley : 20,35 $ l'heure
- Edmonton : 22,30 $ l'heure

Données salariales par profession et l'Enquête sur les salaires de l'Alberta
Pour la planification de carrière spécifique, l'Enquête sur les salaires et les traitements de l'Alberta fournit des informations détaillées sur les salaires par profession basées sur la Classification nationale des professions (CNP) de 2021. Ces données permettent aux individus de consulter les salaires et traitements moyens pour des professions spécifiques. L'enquête plus large indique un salaire horaire moyen global de 41,11 $ et un traitement annuel moyen de 85 644,00 $ pour les professions qu'elle couvre. Il est recommandé aux chercheurs d'emploi et aux employeurs de compléter ces données d'enquête par d'autres sources salariales, comme les associations industrielles, les syndicats ou les rapports gouvernementaux, car toutes les sources ne sont pas disponibles pour chaque profession. Ces données professionnelles sont cruciales pour prendre des décisions éclairées sur les parcours de carrière, les négociations salariales et la planification de la main-d'œuvre. Les informations de l'enquête ont été mises à jour le 19 novembre 2025, fournissant des points de référence professionnels relativement actuels pour le marché du travail albertain.
Des exemples de données professionnelles spécifiques tirées de l'enquête incluent un salaire horaire moyen de 41,11 $ et un traitement annuel moyen de 85 644,00 $ pour une profession. Pour une autre profession avec le code CNP 2021 82030, le salaire horaire moyen est de 35,51 $ et le traitement annuel moyen est de 75 373,00 $. Ces chiffres démontrent le niveau de détail disponible pour ceux qui recherchent des domaines de carrière spécifiques au sein de l'économie provinciale. Les estimations salariales utilisées dans les sources fédérales plus larges sont produites à l'aide d'un modèle d'estimation pour petites régions développé par Statistique Canada, ce qui est une méthodologie différente de celle de l'enquête provinciale. Ces chiffres démontrent le niveau de détail disponible pour ceux qui recherchent des domaines de carrière spécifiques au sein de l'économie provinciale. Les estimations salariales utilisées dans les sources fédérales plus larges sont produites à l'aide d'un modèle d'estimation pour petites régions développé par Statistique Canada, ce qui est une méthodologie différente de celle de l'enquête provinciale.
Tendances des revenus et l'impact des hauts salariés
Les chiffres de revenus en Alberta sont significativement influencés par les hauts salariés, particulièrement dans des secteurs comme le pétrole et le gaz, la haute direction et les professions spécialisées. Cet effet explique pourquoi le revenu individuel moyen de 74 237 $ est substantiellement plus élevé que le revenu médian de 47 700 $. La présence de ces valeurs extrêmes tire la moyenne vers le haut, ce qui signifie que la moyenne ne représente pas ce que la plupart des Albertains gagnent. Cette disparité est un point de confusion courant lors de l'interprétation des statistiques salariales. Les données historiques montrent que les revenus moyens peuvent fluctuer d'une année à l'autre selon les conditions économiques. Par exemple, le revenu annuel moyen des Canadiens était de 63 181,04 $ en 2023 et de 59 300 $ en 2022, avec une moyenne nationale pour 2024 rapportée à 72 000 $. Ces tendances nationales fournissent un contexte pour comprendre que les chiffres de l'Alberta font partie d'un système économique dynamique. Les analystes préfèrent souvent la médiane comme indicateur plus stable de la tendance centrale pour les travailleurs parce qu'elle est moins sensible aux valeurs très élevées ou très basses aux extrêmes de la distribution des revenus. Les estimations salariales utilisées dans certaines sources sont produites à l'aide d'un modèle d'estimation pour petites régions développé par Statistique Canada pour fournir des données plus localisées, ce qui explique une partie de la variation dans les chiffres rapportés.
Le coût de la vie en Alberta et le contexte d'abordabilité
Les niveaux de revenus doivent être considérés en parallèle avec le coût de la vie pour évaluer avec précision le bien-être économique. L'Alberta est souvent reconnue pour son coût de la vie relativement abordable comparativement à d'autres provinces à revenu élevé comme l'Ontario et la Colombie-Britannique. Pour une personne seule, le coût mensuel moyen de la vie, excluant le loyer, est estimé à 2 449 $. Cette abordabilité est particulièrement évidente dans le logement, où le prix moyen d'une maison en Alberta est de 401 706 $, soit moins de la moitié du prix moyen en Colombie-Britannique. De plus, la structure fiscale de l'Alberta contribue à l'abordabilité pour les consommateurs, car la province ne perçoit que la taxe fédérale sur les produits et services (TPS) de 5 % et n'a pas de taxe de vente provinciale (TVP). Cette combinaison de revenus supérieurs à la moyenne et d'un coût de la vie plus bas, surtout pour le logement, est une caractéristique déterminante du paysage économique de l'Alberta et un facteur clé dans les décisions de migration interprovinciale. Le coût de la vie est une raison majeure pour laquelle un revenu moyen plus élevé ne se traduit pas automatiquement par un revenu disponible plus grand ou une sécurité financière accrue, comme on le voit dans les provinces où les coûts sont plus élevés.
Les principales mesures d'abordabilité pour l'Alberta incluent un revenu individuel moyen de 74 237 $. Le coût moyen de la vie pour une personne seule est de 2 449 $ par mois sans loyer, et le loyer moyen est de 1 669 $ par mois. Le prix moyen d'achat d'une maison en Alberta est de 401 706 $. Ces facteurs font collectivement de l'Alberta l'une des juridictions les plus abordables pour les hauts salariés au Canada. Lorsqu'on compare les moyennes provinciales, il est important de considérer que dans certains endroits, le coût de la vie est élevé, tout comme le revenu moyen, donc il peut en fait être plus coûteux d'y vivre malgré des salaires plus élevés.
- Coût mensuel moyen de la vie (excluant le loyer) : 2 449 $
- Loyer mensuel moyen : 1 669 $
- Prix d'achat moyen d'une maison : 401 706 $
- Taxe de vente provinciale (TVP) : 0 % (TPS seulement à 5 %)
Questions fréquentes
Quel est le salaire moyen en Alberta ?
Selon les données de 2023, le revenu individuel moyen en Alberta est de 74 237 $ par année. Il est important de le distinguer du revenu médian, qui est de 47 700 $, car la moyenne est tirée vers le haut par les hauts salariés. Les données professionnelles de l'Enquête sur les salaires et les traitements de l'Alberta montrent un traitement annuel moyen de 85 644,00 $ pour les professions qu'elle couvre. Différentes sources peuvent citer des moyennes légèrement différentes en raison de méthodologies et de vintages de données variables.
Quel est le salaire horaire moyen en Alberta ?
Au troisième trimestre de 2024, le salaire horaire moyen des personnes employées en Alberta était de 36,36 $. Ce chiffre inclut les pourboires et les commissions. Le salaire horaire moyen que les employeurs offraient pour les postes vacants durant la même période, appelé salaire horaire moyen offert, était plus bas à 26,40 $. L'Enquête sur les salaires et les traitements de l'Alberta rapporte un salaire horaire moyen global différent de 41,11 $ pour les professions qu'elle couvre.
Comment le revenu moyen de l'Alberta se compare-t-il aux autres provinces ?
Le revenu individuel moyen de l'Alberta de 74 237 $ est supérieur à la moyenne nationale et se classe parmi les provinces les plus élevées, bien qu'il soit inférieur à la moyenne de la Saskatchewan de 88 424 $. En termes de gains hebdomadaires moyens, l'Alberta s'est classée première parmi les provinces à 1 386 $ en juillet 2026. Pour les salaires horaires au T3 2024, les 36,36 $ de l'Alberta étaient légèrement inférieurs à ceux de la C.-B. et de l'Ontario. Une comparaison de 2022 a montré que les gains médians de l'Alberta étaient inférieurs à ceux de tous les États américains.
Quel est le salaire minimum en Alberta ?
Le salaire minimum général en Alberta est de 15,00 $ l'heure, en vigueur depuis le 1er octobre 2018. Ce minimum légal est distinct du salaire viable calculé par le Réseau albertain du salaire viable, qui est basé sur les coûts locaux pour les dépenses de base. Par exemple, le salaire viable à Calgary est de 26,50 $ et à Edmonton, il est de 22,30 $ à la fin de 2025. Le salaire viable est un point de référence volontaire pour les employeurs, pas une exigence légale. Le salaire minimum en Alberta est prévu d'augmenter à 16,40 $ l'heure dans le futur, suite à un ajustement planifié.
Quel est le revenu moyen des ménages en Alberta ?
Le revenu moyen des ménages en Alberta est de 119 700 $, tandis que le revenu médian des ménages est de 96 000 $. Ces chiffres donnent un aperçu du bien-être économique familial à travers la province. Il existe une variation significative selon la ville, Calgary rapportant un revenu moyen des ménages de 131 600 $ et Edmonton rapportant 106 700 $. En revanche, les centres plus petits comme Camrose ont une moyenne plus basse de 92 300 $. Le revenu des ménages représente le revenu total de tous les membres vivant ensemble, offrant une perspective différente des données de salaire ou de traitement individuel.
Pourquoi y a-t-il une grande différence entre le revenu moyen et le revenu médian en Alberta ?
Il y a une différence substantielle parce que le revenu individuel moyen en Alberta, rapporté à 74 237 $, est calculé en additionnant tous les revenus et en divisant par la population, ce qui le rend sensible aux revenus extrêmement élevés. En revanche, le revenu individuel médian de 47 700 $ représente le point médian où la moitié des salariés gagnent plus et l'autre moitié gagnent moins. Cet écart indique une inégalité de revenus significative, où un nombre relativement petit de hauts salariés tire la moyenne vers le haut. La médiane est généralement considérée comme une meilleure mesure de ce que gagne un travailleur typique, car elle n'est pas faussée par les valeurs extrêmes. Ce schéma est cohérent avec les données nationales montrant que le revenu moyen dépasse souvent le revenu médian.
Sources et lectures complémentaires
- Wages in Alberta jobbank.gc.ca
- Look up Wages and Salaries in Alberta, ALIS alis.alberta.ca
- What is it?, Alberta Living Wage Network livingwagealberta.ca
- Map 1 Average offered hourly wage and ... www150.statcan.gc.ca
- The Average Income by Province in Canada springfinancial.ca
Cet article explique le fonctionnement des choses et ne constitue pas un conseil financier, fiscal ou juridique. Les règles, plafonds et taux changent, vérifiez donc les chiffres à jour auprès de l'Agence du revenu du Canada, de votre province ou de votre institution financière avant d'agir.