USD/CAD1,3989+0,20 %EUR/CAD1,5703+0,10 %GBP/CAD1,8841+0,16 %Or $/oz5 701BTC $106 995+0,75 %ETH $3 149+0,21 %TSX35 882+0,78 %S&P 5007 407+0,73 %Dow51 496-0,05 %Nasdaq24 669+1,46 %Taux BdC2,50%
e2goldCanada · argent et marchés
Guide · Hypothèques et habitation

Prix moyen d'une maison à Toronto : données et tendances du marché en 2026

e2gold.ca · guide · mis à jour le 28 octobre 2026 · 8 min de lecture

Le prix moyen d'une maison à Toronto, selon les données récentes de 2026, est d'environ 1 034 320 $ pour la ville de Toronto et d'environ 1 006 409 $ pour la grande région de Toronto (RGT). Ces chiffres représentent un marché complexe où les prix moyens et médians peuvent évoluer différemment du prix de référence, ce qui indique des changements dans les types de propriétés vendues. Comprendre ces prix est crucial pour les Canadiens, car l'accessibilité au logement et les conditions du marché ont un impact direct sur des décisions financières majeures comme l'achat d'une première maison, l'investissement ou la réduction de la taille du logement. Le marché torontois se caractérise actuellement par un choix accru pour les acheteurs et un pouvoir de négociation plus important par rapport aux années précédentes, bien que les prix restent nettement supérieurs aux normes historiques.

Comprendre les différentes mesures de prix

Lorsqu'on parle des prix des maisons à Toronto, il est essentiel de distinguer le prix moyen, le prix médian et le prix de référence. Le prix moyen est la somme de tous les prix de vente divisée par le nombre de transactions, ce qui peut être faussé par quelques transactions à très haute ou très basse valeur. En septembre 2026, le prix de vente moyen pour la grande région de Toronto était de 1 006 409 $. Le prix médian, qui est le point médian où la moitié des maisons se sont vendues plus cher et l'autre moitié moins cher, était de 860 000 $ pour la RGT le même mois. Le prix de référence, représenté par l'indice des prix des maisons MLS, vise à suivre la valeur d'une maison typique en tenant compte d'attributs constants comme la taille et l'emplacement, et il était de 917 600 $ pour la RGT en septembre 2026. Ces différentes mesures peuvent raconter des histoires contradictoires en un seul mois, par exemple lorsque le prix moyen augmente tandis que le prix de référence baisse, ce qui indique un changement dans la composition des propriétés vendues plutôt qu'une hausse générale du marché. Par exemple, en septembre 2026, le prix moyen de la ville de Toronto a augmenté de 5,6 % par rapport à août pour atteindre 1 034 320 $, tandis que son prix de référence a baissé de 1,1 % pour atteindre 908 200 $, un signal clair d'un changement dans la composition des ventes.

Junction Area Real Estate, Toronto, 60+ Homes for Sale | Zolo.ca
Junction Area Real Estate, Toronto, 60+ Homes for Sale | Zolo.ca. Image : Zolo

Conditions détaillées du marché à la fin de 2026

Le marché immobilier de Toronto à la fin de 2026 est défini par un écart important entre l'activité des ventes et le volume des nouvelles inscriptions. Pour septembre 2026, les ventes dans la grande région de Toronto ont totalisé 5 040, ce qui est pratiquement inchangé par rapport à août et en baisse de 9,0 % par rapport à septembre 2025. Les nouvelles inscriptions, cependant, ont bondi à 16 500, une augmentation de 36,6 % par rapport au mois précédent et un retour des vendeurs après la pause estivale. Cette poussée des nouvelles inscriptions sans augmentation correspondante des ventes a fait chuter le ratio brut ventes/nouvelles inscriptions à 30,5 %, contre 41,9 % en août. Un ratio inférieur à 40 % indique généralement un marché d'acheteurs, où ces derniers ont plus de choix et de pouvoir de négociation. L'Association régionale de l'immobilier de Toronto a décrit les acheteurs comme étant dans une phase d'attente en raison des incertitudes persistantes concernant l'économie, l'emploi, l'inflation et les coûts d'emprunt. Par conséquent, les maisons de la RGT se sont vendues en moyenne à 98 % de leur prix demandé, et le nombre moyen de jours de mise en marché est resté à 51. Les mois d'inventaire, un calcul des annonces actives divisé par les ventes, sont passés de 4,8 en août à 5,2 en septembre, s'orientant davantage vers un marché favorable aux acheteurs.

Performance des prix par type de logement spécifique

Les mouvements de prix varient considérablement selon les différents types de propriétés résidentielles à Toronto, les maisons individuelles et les condominiums affichant des tendances distinctes. Le segment le plus cher reste celui des maisons individuelles, avec un prix de vente médian de 1 100 000 $ au troisième trimestre de 2026, bien que cela représente une baisse de 6 % par rapport à la même période un an plus tôt. Les maisons jumelées avaient un prix médian de 882 000 $ pour le T3 2026, représentant une baisse annuelle de 5,9 %. Les options plus abordables incluent les maisons en rangée et les appartements en condominium. Le prix médian pour une maison en rangée en condominium était de 655 000 $ au T3 2026, en baisse de 7,1 % par rapport à l'année précédente. Les unités d'appartement en condominium avaient un prix médian de 530 000 $, reflétant une baisse annuelle de 7 %. Ces chiffres trimestriels de l'Association canadienne de l'immobilier montrent que le marché des condominiums a connu des corrections de prix annuelles légèrement plus importantes. Les données mensuelles d'août 2026 fournissent une granularité supplémentaire, montrant que le prix de vente moyen pour une maison unifamiliale était de 1 128 600 $, pour une maison en rangée de 666 500 $ et pour un condo de 531 200 $.

Toronto Million-Dollar Homes Pushing Demand to Nearby Cities, Bloomberg
Toronto Million-Dollar Homes Pushing Demand to Nearby Cities, Bloomberg. Image : Bloomberg.com

Dynamique de la ville de Toronto par rapport à la grande région de Toronto

Le marché immobilier dans la ville de Toronto proprement dite se comporte souvent différemment de celui de la grande région de Toronto, et les comparer est important pour la précision. En septembre 2026, les ventes de maisons dans la ville de Toronto ont atteint 1 937, en hausse de 9,6 % par rapport à août mais environ 6,1 % en dessous de septembre 2025. Les nouvelles inscriptions dans la ville ont bondi à 6 521, une augmentation de 55,3 % par rapport au mois précédent, tandis que les annonces actives ont augmenté de 13,0 % pour atteindre 9 865. Le ratio brut ventes/nouvelles inscriptions pour la ville a chuté brutalement à 29,7 %, contre 42,1 % en août. Le prix moyen de la ville était de 1 034 320 $, soit environ 5,1 % de moins qu'en septembre 2025, et son prix médian était de 810 000 $, en baisse d'environ 4,7 % sur un an. Les maisons de la ville se sont vendues en moyenne à 99 % du prix demandé, avec 33 jours de mise en vente et 45 jours de mise en marché. Ces chiffres montrent que si l'inventaire de la ville était inférieur à celui d'il y a un an, le retour rapide des vendeurs par rapport aux acheteurs a rendu son marché plus favorable aux acheteurs en septembre 2026.

Indicateurs clés du marché et leur interprétation

Plusieurs indicateurs clés sont utilisés par les analystes pour évaluer la santé et la direction du marché immobilier de Toronto, et chacun a une signification spécifique. Le ratio ventes/nouvelles inscriptions est un indicateur principal de l'équilibre du marché. Un ratio entre 40 et 60 % suggère des conditions équilibrées, tandis qu'un ratio inférieur à 40 % indique un marché d'acheteurs et supérieur à 60 % un marché de vendeurs. En septembre 2026, le ratio de la RGT était de 30,5 %, fermement dans le territoire du marché d'acheteurs. Les mois d'inventaire sont une autre mesure critique, calculée en divisant les annonces actives par les ventes. Entre trois et cinq mois d'inventaire indiquent généralement des conditions équilibrées. Les mois d'inventaire de la RGT sont passés à 5,2 en septembre 2026, contre 4,8 en août, confirmant davantage le pouvoir de négociation accru des acheteurs. Le prix de référence de l'indice des prix des maisons MLS est également vital car il tente de filtrer les changements de composition du marché et de montrer l'évolution pure du prix d'une maison typique. D'autres indicateurs importants incluent le pourcentage du prix demandé atteint, qui était de 98 % pour la RGT en septembre, et les chiffres des jours de mise en marché, qui aident à quantifier le rythme des ventes.

  • Ratio ventes/nouvelles inscriptions : Moins de 40 % = marché d'acheteurs. 40-60 % = équilibré. Plus de 60 % = marché de vendeurs.
  • Mois d'inventaire : 3 à 5 mois indiquent généralement des conditions de marché équilibrées.
  • Prix de référence MLS HPI : Suit la valeur d'une maison typique, en ajustant pour les attributs de la propriété.
  • Prix de vente moyen vs prix demandé : Indique le pouvoir de négociation (p. ex., 98 % en sept. 2026 RGT).
  • Jours de mise en marché : Mesure le temps de commercialisation (p. ex., 51 jours de mise en marché en sept. 2026 RGT).
  • Nombre d'annonces actives : Inventaire total disponible à la vente (26 131 en RGT pour sept. 2026).
58 Nassau Street, Toronto, Toronto C01, ON M5T 1M2 | Barry Cohen Homes
58 Nassau Street, Toronto, Toronto C01, ON M5T 1M2 | Barry Cohen Homes. Image : Barry Cohen Homes

Contexte historique des prix et trajectoire à long terme

Le marché immobilier de Toronto a subi une transformation dramatique en matière d'accessibilité au cours des deux dernières décennies, les prix ayant dépassé de loin les niveaux du début des années 2000. Bien que les prix actuels en 2026 soient inférieurs aux sommets historiques atteints en 2022, ils restent substantiellement plus élevés que les normes historiques. Pour contexte, le prix moyen en 2003 était de 294 747 $ avec 82 434 ventes. Le marché a connu une hausse sans précédent pendant la pandémie, le marché immobilier de l'Ontario ayant augmenté de 64 % en l'espace de seulement deux ans. Les politiques gouvernementales comme le Plan pour des logements équitables et le test de résistance hypothécaire ont également joué des rôles documentés dans la formation des trajectoires de prix à différents moments. L'indice composite des prix des maisons Teranet Banque Nationale, qui suit les ventes répétées, a montré que les prix à Toronto avaient baissé de 8,1 % sur un an en mai 2026. L'Association canadienne de l'immobilier s'attend à ce que le prix de revente moyen national augmente de 1,5 % en 2026 pour atteindre 688 955 $, reflétant une prévision de stabilisation graduelle. Cette perspective à long terme est importante pour comprendre que les prix actuels, bien qu'inférieurs au pic, font partie d'un plateau beaucoup plus élevé établi au cours des vingt dernières années.

Le paysage du marché locatif torontois

Le marché locatif à Toronto fonctionne en tandem avec le marché de la propriété et constitue une alternative pour de nombreux résidents, avec son propre ensemble de tendances de prix. En août 2026, le loyer moyen à Toronto était de 2 571 $, ce qui représentait une baisse de 1,80 % par rapport à l'année précédente. En détaillant par type d'unité, le loyer moyen pour un appartement d'une chambre était de 2 221 $, en baisse de 3,01 % sur un an. Le loyer moyen pour un appartement de deux chambres était de 2 939 $, ce qui représente une augmentation modeste de 0,65 % par rapport à août 2025. Le loyer moyen de Toronto se classait au quatrième rang parmi les grandes villes canadiennes pendant cette période, derrière North Vancouver, Vancouver et Oakville. L'assouplissement des prix des loyers s'aligne sur la tendance plus large d'offre accrue et de demande prudente observée sur le marché des ventes, l'incertitude économique affectant à la fois les locataires et les acheteurs potentiels. Ces données sur les loyers fournissent une image complète des coûts du logement pour ceux qui n'entrent pas sur le marché de la propriété.

Données comparatives du marché national et régional

Le marché de Toronto n'existe pas en vase clos, et le comparer à d'autres régions canadiennes fournit un contexte précieux pour ses niveaux de prix et ses tendances. Selon l'indice composite des prix des maisons Teranet Banque Nationale pour mai 2026, des baisses de prix sur un an ont été observées dans sept des onze grandes villes, avec Hamilton en baisse de 9,0 % et Toronto en baisse de 8,1 %. D'autres villes avec des baisses annuelles comprenaient Vancouver à 5,7 %, Calgary à 1,7 %, Ottawa-Gatineau à 1,7 %, Victoria à 0,8 % et Halifax à 0,5 %. À l'inverse, une croissance des prix sur un an a été enregistrée à Québec à 10,4 %, Winnipeg à 5,9 %, Montréal à 2,9 % et Edmonton à 2,9 %. L'indice MLS HPI composite national de l'Association canadienne de l'immobilier était en baisse de 4,1 % sur un an en mai 2026, tandis que le prix moyen non désaisonnalisé des maisons vendues nationalement a augmenté de 1,5 % pour atteindre 702 079 $. Cela montre que les corrections de prix à Toronto font partie d'un schéma national plus large, bien que plus prononcé que dans certains marchés abordables.

VilleVariation annuelle des prix (mai 2026)
Hamilton-9,0 %
Toronto-8,1 %
Vancouver-5,7 %
Québec+10,4 %
Winnipeg+5,9 %
Montréal+2,9 %
Edmonton+2,9 %

Erreurs analytiques courantes et pièges des données

Il existe plusieurs pièges courants pour les individus qui tentent de comprendre les données immobilières de Toronto, et les éviter conduit à une vision plus précise du marché. Une erreur majeure est de se fier uniquement au prix moyen sans considérer le prix médian ou le prix de référence, car la moyenne peut être fortement influencée par un petit nombre de ventes de luxe. Une autre erreur est de mal interpréter les fluctuations mensuelles des prix sans tenir compte des schémas saisonniers, comme l'augmentation typique des nouvelles inscriptions chaque automne qui s'est produite en septembre 2026. Les gens négligent souvent la différence entre la ville de Toronto proprement dite et la grande région de Toronto, qui comprend de nombreuses municipalités environnantes avec des points de prix et des dynamiques de marché différents. Ne pas tenir compte du ratio ventes/nouvelles inscriptions et des mois d'inventaire peut conduire à une mauvaise compréhension de savoir si le marché favorise les acheteurs ou les vendeurs. Enfin, comparer les prix actuels uniquement au pic immédiat passé au lieu des tendances historiques à plus long terme peut fournir une vision déformée de l'accessibilité et des cycles du marché. Les analystes mettent également en garde contre le fait que les graphiques des tendances des prix n'expliquent pas les facteurs sous-jacents qui motivent les changements, comme des annonces spécifiques de politiques gouvernementales.

Questions fréquentes

Comment se compare le marché immobilier de Toronto à celui d'autres villes canadiennes ?

Toronto reste l'un des marchés immobiliers les plus chers du Canada, bien qu'elle ait connu des corrections de prix importantes. En mai 2026, sa baisse de prix sur un an de 8,1 % était plus importante que la baisse de 5,7 % de Vancouver. En revanche, des marchés plus abordables comme Québec, Winnipeg et Edmonton ont affiché une croissance des prix. Le loyer moyen de Toronto de 2 571 $ en août 2026 était le quatrième plus élevé du pays.

Quel est le prix moyen d'une maison à Toronto actuellement ?

En septembre 2026, le prix de vente moyen d'une maison dans la ville de Toronto était de 1 034 320 $. Pour la grande région de Toronto, le prix moyen global était de 1 006 409 $. Ces chiffres représentent une augmentation mensuelle mais restent inférieurs aux niveaux de l'année précédente. Il est important de noter que le prix moyen est calculé à partir de la valeur totale en dollars de toutes les maisons vendues divisée par le nombre de ventes. Cette mesure peut être influencée par la composition des propriétés vendues, ce qui signifie qu'une proportion plus élevée de ventes de maisons de luxe peut relever la moyenne même si les valeurs des maisons typiques n'augmentent pas.

Toronto est-elle un marché d'acheteurs ou de vendeurs en 2026 ?

En septembre 2026, le marché immobilier de Toronto est entré dans un territoire favorable aux acheteurs. L'indicateur clé est le ratio ventes/nouvelles inscriptions, qui est tombé à 30,5 % pour la RGT, en dessous du seuil de 40 % qui indique un marché d'acheteurs. De plus, les mois d'inventaire sont passés à 5,2, ce qui est au-dessus de la fourchette de trois à cinq mois qui signifie des conditions équilibrées. Cette augmentation de l'offre par rapport à la demande a donné aux acheteurs plus de choix et de pouvoir de négociation. Les maisons se sont vendues en moyenne à 98 % du prix demandé pendant cette période, confirmant davantage l'avantage des acheteurs.

De combien les prix des maisons à Toronto ont-ils baissé depuis le pic ?

Des analyses récentes indiquent que les prix actuels des maisons à Toronto sont environ 15 à 20 % inférieurs au prix record. Des données spécifiques de septembre 2026 montrent que le prix moyen dans la RGT avait baissé de 5,1 % par rapport à septembre 2025. D'autres mesures confirment cette tendance à la baisse par rapport aux niveaux records, car l'indice composite des prix des maisons Teranet Banque Nationale a montré que les prix à Toronto avaient baissé de 8,1 % sur un an en mai 2026. Cette correction fait partie d'un ajustement plus large du marché suite à la flambée des prix après la pandémie.

Quelle est la différence entre le prix moyen et le prix de référence ?

Le prix moyen est la valeur totale en dollars de toutes les maisons vendues divisée par le nombre de ventes. Ce chiffre peut être significativement faussé par des changements dans la composition des propriétés vendues, comme un volume plus élevé de maisons de luxe dans un mois donné. En revanche, le prix de référence, spécifiquement l'indice des prix des maisons MLS, estime la valeur d'une maison typique en suivant les propriétés avec des attributs constants au fil du temps. Cette méthode vise à filtrer les changements de composition pour montrer le mouvement pur des prix. Par exemple, en septembre 2026, le prix moyen de la RGT était de 1 006 409 $ tandis que le prix de référence était de 917 600 $, mettant en évidence l'impact de la composition des ventes.

Quel est le prix médian d'une maison à Toronto ?

Le prix de vente médian est le point médian où la moitié des maisons se sont vendues plus cher et l'autre moitié moins cher. Pour la grande région de Toronto en septembre 2026, le prix médian était de 860 000 $. Cela offre une perspective différente de la moyenne, car il est moins affecté par les ventes à très haute ou très basse valeur. Pour des types de logements spécifiques au troisième trimestre 2026, les prix médians étaient de 1 100 000 $ pour une maison individuelle, 882 000 $ pour une maison jumelée, 655 000 $ pour une maison en rangée en condominium et 530 000 $ pour un appartement en condominium. Ces chiffres montrent la distribution des prix à travers les différents segments du marché torontois.

Sources et lectures complémentaires

  1. Toronto Housing Market: Oct. 6th, 2026 Update wowa.ca
  2. Toronto Housing Market | 2026 Home Prices nesto.ca
  3. Toronto Median Price | CREA Statistics creastats.crea.ca
  4. Toronto Real Estate Prices Housing Report (1967 to 2026) precondo.ca
  5. Canada's Residential Property Market Analysis 2026 globalpropertyguide.com

Cet article explique le fonctionnement des choses et ne constitue pas un conseil financier, fiscal ou juridique. Les règles, plafonds et taux changent, vérifiez donc les chiffres à jour auprès de l'Agence du revenu du Canada, de votre province ou de votre institution financière avant d'agir.