USD/CAD1,3961-0,24 %EUR/CAD1,5688+0,17 %GBP/CAD1,8811+0,17 %Or $/oz5 755BTC $111 715+2,42 %ETH $3 363+4,00 %TSX36 341+0,00 %S&P 5007 689+1,58 %Dow53 356+3,03 %Nasdaq25 737+1,44 %Taux BdC2,50%
e2goldCanada · argent et marchés
Guide · Hypothèques et habitation

Prix des maisons et marché immobilier à Edmonton en 2026

e2gold.ca · guide · mis à jour le 31 octobre 2026 · 7 min de lecture

Les prix des maisons à Edmonton, en Alberta, présentent un portrait mitigé en 2026, caractérisé par des changements annuels modestes et une transition vers des conditions de marché équilibrées. Le prix moyen d'une maison dans la région d'Edmonton était de 466 080 $ en septembre 2026, tandis que le prix de référence, qui reflète une maison typique, était de 423 100 $. La dynamique du marché montre une augmentation notable de l'inventaire et un ralentissement saisonnier des ventes, éloignant la région du marché de vendeurs très tendu des années précédentes. Pour les acheteurs et vendeurs canadiens, comprendre ces tendances de prix et ces indicateurs de marché est important pour évaluer l'un des grands centres urbains les plus abordables du pays.

Prix et tendances actuels du logement à Edmonton

À la fin de 2026, le marché immobilier d'Edmonton affiche des signes de modération avec des mouvements de prix variés selon les types de logements. Le prix de vente moyen pour toutes les propriétés résidentielles dans la région d'Edmonton était de 466 080 $ en septembre 2026, ce qui représente une augmentation de 2,9 % par rapport à septembre 2025. Ce prix moyen a diminué de 0,7 % par rapport au mois précédent d'août 2026. Le prix de référence, une mesure plus stable de la valeur d'une maison typique, était de 423 100 $ en septembre 2026, soit 0,3 % de moins que le même mois l'année précédente et 0,9 % de moins qu'en août 2026. Le prix médian de vente résidentiel, qui est le point milieu de toutes les ventes, est demeuré stable à 435 000 $ en septembre 2026, inchangé par rapport à septembre 2025 mais en baisse de 0,9 % par rapport au mois précédent. Ces mesures indiquent collectivement un marché où les prix se sont largement stabilisés, avec une légère pression à la baisse qui émerge à mesure que l'inventaire augmente.

Une ventilation des chiffres par type de logement révèle des tendances distinctes pour les maisons unifamiliales, les maisons en rangée et les condominiums. Le prix moyen pour une maison unifamiliale détachée en septembre 2026 était de 569 820 $, soit 2,8 % de plus qu'un an plus tôt mais en baisse de 1,0 % par rapport à août. Le prix de référence pour une maison détachée était de 518 900 $, sans changement d'une année à l'autre. Les maisons en rangée ont affiché un prix moyen de 289 640 $, une baisse de 4,5 % par rapport à septembre 2025, tandis que le prix de référence des maisons en rangée était de 269 500 $. Le segment des appartements en condominium avait un prix moyen de 208 672 $, en hausse marginale de 0,6 % sur un an, avec un prix de référence de 197 400 $. Ces chiffres détaillés montrent que si le marché global est stable, certains segments comme les maisons en rangée connaissent un assouplissement des prix plus prononcé par rapport à l'année précédente.

Edmonton Neighbourhoods, Homes & Gardens Real Estate Limited in Edmonton,  Alberta
Edmonton Neighbourhoods, Homes & Gardens Real Estate Limited in Edmonton, Alberta. Image : Homes & Gardens Real Estate Limited in Edmonton, Alberta.

Indicateurs clés du marché et activité des ventes

La santé et la direction du marché immobilier d'Edmonton sont mieux comprises en examinant les indicateurs fondamentaux tels que le volume des ventes, les nouvelles inscriptions et les niveaux d'inventaire. En septembre 2026, un total de 1 959 propriétés résidentielles ont été vendues dans la grande région d'Edmonton, ce qui représente une diminution significative de 10,6 % par rapport à septembre 2025 et une baisse de 8,6 % par rapport à août 2026. Ce ralentissement de l'activité des ventes est un schéma saisonnier typique pour l'automne, mais il est plus prononcé que l'année précédente. À l'inverse, les nouvelles inscriptions ont augmenté, avec 3 864 nouvelles propriétés résidentielles inscrites à la vente en septembre 2026. Cela représente une augmentation de 11,3 % par rapport à il y a un an et une hausse de 7,2 % par rapport au mois précédent, contribuant à un bassin croissant de maisons disponibles.

La relation entre les ventes et la nouvelle offre est captée par le ratio ventes/nouvelles inscriptions (RVNI), un indicateur critique de l'équilibre du marché. En septembre 2026, le RVNI pour la région d'Edmonton était de 51 %, en baisse par rapport à 57 % en août. Un RVNI entre 40 % et 60 % indique un marché équilibré, où ni les acheteurs ni les vendeurs n'ont un avantage décisif. L'inventaire total de maisons à vendre à la fin de septembre 2026 était de 8 062 unités, ce qui est 16,7 % plus élevé que le niveau d'inventaire de septembre 2025. Avec cette offre accrue, les mois d'offre, c'est-à-dire le temps qu'il faudrait pour vendre toutes les inscriptions actuelles au rythme actuel des ventes, ont atteint 4,1 mois. Un marché équilibré a généralement entre quatre et six mois d'offre, confirmant que les conditions du marché d'Edmonton se sont stabilisées après une période de tension.

  • Ventes résidentielles totales en septembre 2026 : 1 959 unités.
  • Nouvelles inscriptions résidentielles en septembre 2026 : 3 864 unités.
  • Inventaire total à la fin du mois de septembre 2026 : 8 062 unités.
  • Ratio ventes/nouvelles inscriptions (RVNI) pour septembre 2026 : 51 %.
  • Mois d'offre en septembre 2026 : 4,1 mois.
  • Nombre moyen de jours sur le marché en septembre 2026 : 44 jours.
Edmonton Housing Market Is Shifting | August 2026 Prices, Inventory & Buyer Opportunities · Mani Bagga sur YouTube

Performance des prix par type de propriété

Le marché d'Edmonton ne progresse pas uniformément, et les changements de prix peuvent varier considérablement selon le type de propriété. Les maisons unifamiliales détachées, souvent les plus recherchées, ont montré la plus grande résilience des prix. En août 2026, le prix de vente moyen pour une maison unifamiliale était de 506 700 $, pratiquement inchangé avec une augmentation de 0,06 % par rapport à août 2025. Le prix de référence pour une maison détachée en septembre 2026 était de 518 900 $, identique à sa valeur un an plus tôt. Le prix médian de vente pour une maison détachée en septembre était de 515 000 $, soit 1,0 % de plus que le septembre précédent. Cette stabilité dans le segment des maisons détachées contraste avec des baisses plus marquées dans les formes d'habitation attenantes et à logements multiples.

Les maisons attenantes comme les maisons en rangée et les propriétés jumelées ont vu leurs prix reculer au cours de la dernière année. Le prix moyen des maisons en rangée en août 2026 était de 270 600 $, une diminution de 3,11 % par rapport à août 2025. En septembre 2026, le prix moyen des maisons en rangée était tombé à 289 640 $, soit 4,5 % de moins sur un an. Les maisons jumelées ont suivi un schéma similaire, avec un prix moyen en septembre 2026 de 412 974 $, en baisse de 4,8 % par rapport à l'année précédente. Le marché des appartements en condominium a été relativement plat, avec un prix moyen en août 2026 de 199 100 $, en baisse de 1,53 % sur un an. Le prix moyen des condos en septembre 2026 de 208 672 $ représentait une légère augmentation annuelle de 0,6 %, bien que le prix de référence ait diminué de 1,1 %. Cette segmentation met en lumière comment l'abordabilité et les changements de préférences des acheteurs affectent différentes parties du marché.

5 Vibrant Neighbourhoods in Edmonton
5 Vibrant Neighbourhoods in Edmonton. Image : Sotheby's International Realty Canada

Abordabilité et contexte à long terme d'Edmonton

Edmonton continue d'être l'une des grandes régions métropolitaines les plus abordables du Canada pour l'accession à la propriété, un statut renforcé par ses tendances de croissance des prix à long terme. Au cours des deux dernières décennies, les prix de référence des maisons à Edmonton ont augmenté de 93 %. Cette croissance a dépassé le taux d'inflation de l'indice des prix à la consommation de 54 % sur la même période, mais reste modérée par rapport aux autres grandes villes canadiennes. La population de la région d'Edmonton a augmenté de façon significative pendant cette période, passant de 1 043 000 personnes en 2005 à 1 692 000 en 2025, soit une expansion de 62 %. Cette croissance démographique soutenue a fourni une base à la demande de logements sans déclencher les escalades de prix extrêmes observées ailleurs.

Une vue plus récente sur dix ans, du deuxième trimestre de 2016 au deuxième trimestre de 2026, montre que les prix des maisons à Edmonton ont augmenté de 23 %. Ce rythme est très modeste par rapport aux autres grands centres urbains. Au cours de la même décennie, le marché immobilier de Toronto a vu les prix augmenter de 41 %, Montréal de 106 %, Calgary de 38 %, Ottawa de 78 % et Vancouver de 9,7 %. Les analystes suggèrent que la sous-performance relative d'Edmonton en matière de croissance des prix indique une absence relative d'activité spéculative et une offre de logements relativement abondante. Cet environnement est attribué en partie aux politiques municipales qui permettent une approbation plus rapide des projets de logements, ce qui aide à maintenir la disponibilité des logements et modère les hausses de prix par rapport aux marchés plus réglementés.

Conditions du marché locatif à Edmonton

Le marché locatif à Edmonton offre une perspective alternative sur l'abordabilité et la demande de logements. En août 2026, le loyer moyen pour tous les types de propriétés à Edmonton était de 1 631 $ par mois. Cela représentait une diminution de 2,92 % par rapport au loyer moyen d'août 2025. En détaillant davantage, le loyer moyen pour un appartement d'une chambre était de 1 275 $, soit 4,99 % de moins que l'année précédente. Le loyer moyen pour un appartement de deux chambres était de 1 646 $, marquant une baisse annuelle de 3,69 %. Ces taux de location en baisse coïncident avec l'augmentation de l'inventaire de logements à vendre, suggérant un assouplissement plus large de la pression de la demande de logements dans les secteurs de la propriété et de la location.

Lorsqu'on le place dans un contexte national, les coûts de location d'Edmonton sont nettement inférieurs à ceux de nombreuses autres villes canadiennes. À titre de comparaison, le classement national des loyers moyens en août 2026 était mené par North Vancouver à 3 036 $, Vancouver à 2 729 $ et Oakville à 2 695 $. Le loyer moyen d'Edmonton de 1 631 $ est inférieur aux deux tiers du coût dans des villes comme Toronto, où la moyenne était de 2 571 $. Cet écart substantiel d'abordabilité des coûts de location renforce la position d'Edmonton en tant que centre urbain à faible coût, ce qui peut influencer les modèles de migration et la demande à long terme pour les logements locatifs et propriétaires. L'assouplissement simultané des prix de vente et des loyers indique un marché qui s'ajuste à une offre accrue et à une demande normalisée.

40 - 655 Watt Boulevard SW, Edmonton, For Sale @ $335,000 | Zolo.ca
40 - 655 Watt Boulevard SW, Edmonton, For Sale @ $335,000 | Zolo.ca. Image : Zolo

Variations de prix par quartier et ressources du marché

Les prix des maisons à Edmonton ne sont pas uniformes à travers la ville, avec des variations significatives entre les différents quartiers et communautés. Les données des registres publics et des rôles d'évaluation montrent que le prix médian des maisons dans 264 quartiers résidentiels d'Edmonton est de 381 795 $. Certains secteurs établis et recherchés commandent des prix premium. Par exemple, en 2026, Westbrook Estates était le quartier le plus cher avec un prix de propriété moyen de 1 517 564 $. Il était suivi par Windsor Park à 1 358 860 $, Hays Ridge Area à 1 141 262 $, Quesnell Heights à 1 119 549 $ et Grandview. Ces quartiers représentent le segment supérieur du marché d'Edmonton et peuvent influencer significativement le prix moyen global de la ville lorsque des ventes de grande valeur se produisent.

Pour les acheteurs et vendeurs qui évaluent ce paysage varié, plusieurs outils et rapports sont disponibles pour accéder à des informations détaillées sur le marché. Des rapports complets sur le marché immobilier fournissent des statistiques à jour sur les prix moyens des maisons, les volumes de ventes, les inscriptions et les tendances par quartier. Ces ressources incluent souvent des données sur les propriétés vendues récemment et les nouveaux permis de construction, offrant un aperçu de l'activité du marché en temps réel. Certains services offrent également des outils d'évaluation instantanée des propriétés et des options d'inscription de propriétaires-vendeurs sur le service d'inscription multiple pour un tarif fixe. L'accès à ces données granulaires est essentiel pour comprendre la dynamique du marché local, identifier les zones avec le plus d'activité ou de croissance des prix, et prendre des décisions éclairées que ce soit pour acheter, vendre ou investir dans l'immobilier d'Edmonton.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen d'une maison à Edmonton en 2026?

Le prix moyen d'une maison dans la région d'Edmonton était de 466 080 $ en septembre 2026. Ce chiffre représente une augmentation de 2,9 % par rapport à septembre 2025, mais une diminution de 0,7 % par rapport à août 2026. Le prix de référence, souvent considéré comme une meilleure mesure de la valeur d'une maison typique, était de 423 100 $ en septembre 2026. Il est important de distinguer les prix moyens et les prix de référence, car les ventes haut de gamme peuvent tirer la moyenne vers le haut.

Edmonton est-elle un marché immobilier d'acheteurs ou de vendeurs?

À l'automne 2026, le marché immobilier d'Edmonton se trouve en territoire équilibré. L'indicateur clé, le ratio ventes/nouvelles inscriptions (RVNI), était de 51 % en septembre 2026. Un RVNI entre 40 % et 60 % signifie un marché équilibré où ni les acheteurs ni les vendeurs n'ont un net avantage. Cela marque un changement par rapport aux conditions plus tendues, favorables aux vendeurs, observées les années précédentes, entraîné par une augmentation de 16,7 % de l'inventaire sur un an d'ici septembre 2026.

Comment les prix des maisons à Edmonton ont-ils changé au cours des 10 dernières années?

Sur la période de dix ans allant du deuxième trimestre de 2016 au deuxième trimestre de 2026, les prix des maisons à Edmonton ont augmenté de 23 %. Ce rythme d'augmentation est très modeste par rapport aux autres grandes villes canadiennes. Pour donner un contexte, au cours de la même décennie, les prix ont augmenté de 41 % à Toronto, de 106 % à Montréal, de 38 % à Calgary, de 78 % à Ottawa et de 9,7 % à Vancouver. La croissance plus lente d'Edmonton est liée à une offre de logements abondante et à moins d'activité spéculative.

Quelle est la différence de prix entre une maison unifamiliale et un condo à Edmonton?

Il existe un écart de prix significatif entre les maisons unifamiliales et les condominiums à Edmonton. En septembre 2026, le prix moyen pour une maison unifamiliale détachée était de 569 820 $, tandis que le prix de référence était de 518 900 $. En revanche, le prix moyen pour un appartement en condominium était de 208 672 $, avec un prix de référence de 197 400 $. Cela signifie que la maison détachée moyenne coûtait plus du double du prix du condo moyen, reflétant différents niveaux de demande, d'espace et de type de propriété.

Combien de temps faut-il pour vendre une maison à Edmonton?

En septembre 2026, les propriétés résidentielles de la grande région d'Edmonton ont pris en moyenne 44 jours à vendre. C'était trois jours de plus qu'en août 2026. C'était aussi cinq jours de plus qu'en septembre 2025. L'augmentation du nombre moyen de jours sur le marché est corrélée à la hausse de l'inventaire. Elle correspond également au ralentissement saisonnier de l'activité des ventes pendant les mois d'automne.

À quel point Edmonton est-elle abordable par rapport aux autres villes canadiennes?

Edmonton demeure l'un des grands marchés immobiliers les plus abordables du Canada. Son prix de référence des maisons de 423 100 $ en septembre 2026 est nettement inférieur à celui de villes comme Vancouver et Toronto. De plus, le loyer moyen à Edmonton était de 1 631 $ en août 2026, ce qui est inférieur aux deux tiers du loyer moyen à Toronto. La croissance des prix sur 10 ans de la ville, de 23 %, est également parmi les plus modérées des grandes régions métropolitaines canadiennes.

Sources et lectures complémentaires

  1. Edmonton Housing Market Report: Oct. 5th, 2026 Update wowa.ca
  2. Edmonton Housing Market | 2026 Home Prices nesto.ca
  3. Edmonton Real Estate: Housing Market October 2026 honestdoor.com

Cet article explique le fonctionnement des choses et ne constitue pas un conseil financier, fiscal ou juridique. Les règles, plafonds et taux changent, vérifiez donc les chiffres à jour auprès de l'Agence du revenu du Canada, de votre province ou de votre institution financière avant d'agir.