Le prix moyen d'une maison à Calgary était de 646 198 $ en septembre 2026, ce qui représente une augmentation de 5,1 % par rapport au même mois l'année précédente. Ce chiffre ne raconte cependant qu'une partie de l'histoire, car les conditions du marché varient considérablement selon le type de propriété et différentes mesures de prix montrent des tendances divergentes. Comprendre le marché immobilier de Calgary implique d'examiner les prix de référence, les valeurs médianes et l'activité des ventes pour les maisons individuelles, les jumelées, les maisons en rangée et les appartements. Pour les acheteurs, les vendeurs et les investisseurs canadiens, ces mesures fournissent des informations cruciales sur l'accessibilité, la stabilité du marché et les forces économiques qui façonnent l'un des grands centres urbains du pays.
Principales mesures de prix pour les maisons à Calgary
Le marché immobilier de Calgary est généralement décrit à l'aide de trois mesures de prix principales : le prix de vente moyen, le prix de vente médian et le prix de référence. En septembre 2026, le prix de vente moyen a atteint 646 198 $, soit une augmentation de 5,1 % par rapport à septembre 2025. Le prix de vente médian, qui identifie le point milieu où la moitié des maisons se sont vendues plus cher et l'autre moitié moins cher, était de 574 444 $, en hausse de 2,6 % sur un an. Le prix de référence de l'indice des prix des maisons (IPM) du SIA, conçu pour suivre la valeur d'une maison typique en ajustant pour le type et la taille des propriétés vendues, était de 566 700 $, reflétant une baisse de 0,8 % par rapport à l'année précédente. L'écart entre la hausse de la moyenne et de la médiane et la légère baisse du prix de référence est largement dû à un changement dans la composition des maisons vendues, avec une plus grande proportion de maisons individuelles à prix plus élevé dans le bassin des ventes. Cet effet de composition signifie que la moyenne et la médiane peuvent être influencées par les changements dans les préférences des acheteurs et les types de propriétés inscrites, et pas seulement par la pure appréciation ou dépréciation du prix pour une maison constante.
Le prix de référence est considéré comme une mesure plus stable des tendances sous-jacentes du marché, car il tient compte des changements dans la composition des ventes. En août 2026, le prix de référence composite était rapporté à 571 500 $, montrant un mouvement minimal avec une diminution de 0,26 % sur un an. Cette stabilité faisait de Calgary l'un des marchés immobiliers les plus stables du pays à cette époque. Le ratio ventes/nouvelles inscriptions (RVNI) est un autre indicateur critique, et un ratio entre 40 % et 60 % signifie généralement un marché équilibré. Le RVNI de Calgary était de 49 % en septembre 2026, en baisse par rapport à 53 % en août mais en hausse par rapport à 45 % un an plus tôt, confirmant des conditions équilibrées. Les mois d'inventaire, qui calculent le temps qu'il faudrait pour vendre tout l'inventaire actuel au rythme de vente actuel, sont restés stables à 3,9 mois en septembre, également dans la fourchette équilibrée.

Tendances des prix par type de propriété
Le marché immobilier de Calgary n'est pas uniforme, avec des différences significatives dans la performance des prix et l'activité selon les différents types de propriétés. Les données de septembre 2026 illustrent une segmentation claire. Les maisons individuelles, qui sont typiquement le type de logement le plus cher, ont montré une résilience relative. Le prix moyen pour une maison individuelle était de 823 483 $, en hausse de 5,3 % sur un an, tandis que le prix de référence a diminué plus modestement de 1,0 % à 739 400 $. Les ventes de maisons individuelles ont en fait augmenté de 4,3 % sur un an pour atteindre 896 unités, et ce segment a maintenu l'une des conditions d'offre les plus serrées avec des mois d'inventaire à 3,3. Les maisons jumelées présentaient un tableau mitigé, avec un prix moyen de 686 328 $, pratiquement inchangé avec une baisse de 0,1 %, et un prix de référence de 685 200 $, en légère hausse de 0,1 % sur un an.
En revanche, les types de propriétés à plus forte densité et plus abordables ont connu un assouplissement des prix plus prononcé. Le prix moyen pour une maison en rangée était de 432 178 $, en baisse de 5,4 % par rapport à septembre 2025, et le prix de référence pour les unités en rangée a diminué de 5,5 % sur un an. Les unités d'appartement ont connu les baisses les plus significatives, avec un prix moyen de 318 759 $, reflétant une baisse de 8,7 % sur un an. Le prix de vente médian pour les unités d'appartement au troisième trimestre de 2026 était en baisse de 7,1 % à 290 000 $. Cette segmentation indique que les pressions de la demande et les contraintes d'accessibilité affectent différents segments d'acheteurs de manières distinctes, le marché des unités plus petites et moins chères montrant plus de faiblesse. Malgré les récentes baisses, tous les types de propriétés restent substantiellement plus chers qu'en 2019, avec des prix pour les appartements en hausse de 30,2 %, les maisons en rangée en hausse de 54,2 %, les maisons jumelées en hausse de 57,8 % et les maisons individuelles en hausse de 52,3 % par rapport à cette base de référence prépandémique.
Activité mensuelle des ventes et inventaire
Le volume des ventes et l'inventaire disponible sont des moteurs fondamentaux de la direction des prix et de l'équilibre du marché. En septembre 2026, un total de 1 650 maisons ont été vendues à Calgary, ce qui représente une diminution de 4,1 % par rapport aux 1 650 ventes enregistrées en septembre 2025. Cela suivait une tendance d'août 2026, où les ventes de 1 660 maisons marquaient une diminution plus substantielle de 16 % par rapport à août 2025. Parallèlement, le nombre de nouvelles propriétés inscrites à la vente a également diminué. Les nouvelles inscriptions en septembre 2026 totalisaient 3 354, une baisse de 11,3 % par rapport au même mois un an plus tôt. En août, les nouvelles inscriptions étaient de 3 141, en baisse de 10 % sur un an. Ce déclin parallèle des ventes et des nouvelles inscriptions a aidé à prévenir une accumulation importante d'inventaire qui pourrait faire pencher le marché en faveur des acheteurs.
Les niveaux d'inventaire ont terminé septembre 2026 à 6 486 unités, ce qui était 6,3 % en dessous du niveau de septembre 2025 et 0,4 % plus bas qu'en août 2026. La combinaison de ventes plus faibles et d'un inventaire plus bas a maintenu la mesure des mois d'inventaire stable à 3,9, indiquant un marché équilibré où ni les acheteurs ni les vendeurs n'ont un avantage marqué. D'autres indicateurs du rythme du marché et de la négociation ont montré des changements modestes. Le nombre moyen de jours sur le marché pour une maison est passé à 44 jours, contre 42 jours un an plus tôt. Le ratio prix de vente/prix demandé, qui mesure à quel point le prix de vente final est proche du prix demandé initial, était de 97,4 % en septembre, légèrement plus faible que les 97,8 % enregistrés un an auparavant, suggérant que la plupart des maisons se vendent encore juste en dessous de leur prix affiché. Ces données d'activité pointent vers un marché qui se refroidit graduellement par rapport à la forte activité des années précédentes mais qui ne subit pas de correction brutale.

Contexte historique des prix et appréciation à long terme
Bien que les comparaisons trimestrielles et annuelles récentes montrent un assouplissement ou des baisses modestes dans certains segments, il est important de considérer les prix des logements de Calgary dans un contexte à plus long terme. La période à partir de 2024 a vu un passage d'une appréciation rapide des prix à une phase d'aplatissement ou de baisses modestes. Les comparaisons de prix sur un an au deuxième trimestre de 2026 indiquaient un assouplissement généralisé, les maisons individuelles affichant la plus petite diminution à 1,0 %, tandis que les maisons jumelées baissaient de 4,9 %, les maisons en rangée diminuaient de 2,7 % et les appartements chutaient de 5,4 %. Cette modération récente fait suite à plusieurs années de croissance significative des prix qui a fondamentalement remodelé le paysage de l'accessibilité à Calgary.
La comparaison des niveaux de prix de 2025 avec ceux de 2019 révèle l'appréciation substantielle à long terme qui s'est produite dans tous les types de logements. Les données montrent que les prix des appartements ont augmenté de 30,2 % sur cette période de six ans. Les prix des maisons en rangée ont connu une croissance encore plus grande, augmentant de 54,2 %. Les prix des maisons jumelées ont augmenté de 57,8 %, et les prix des maisons individuelles ont augmenté de 52,3 %. Cette perspective historique souligne que malgré les baisses trimestrielles récentes, la valeur globale du logement à Calgary reste beaucoup plus élevée qu'il y a une demi-décennie. La phase actuelle du marché représente une correction ou une stabilisation dans une tendance à la hausse plus longue, influencée par des facteurs tels que des taux hypothécaires plus élevés, l'évolution des modèles de migration et les préférences changeantes des acheteurs.
Le marché locatif et les influences démographiques
Le marché locatif de Calgary évolue souvent en tandem avec le marché de la propriété et fournit un contexte supplémentaire pour la demande de logements. En août 2026, le loyer moyen à Calgary était de 1 885 $, ce qui représentait une diminution de 3,78 % par rapport à l'année précédente. En détaillant par taille d'unité, le loyer moyen pour un appartement d'une chambre était de 1 508 $, en baisse de 5,93 % sur un an, tandis que la moyenne pour un appartement de deux chambres était de 1 845 $, en baisse de 4,95 %. Cette baisse des loyers, particulièrement pour les unités plus petites, reflète l'assouplissement observé dans le segment des appartements à vendre et suggère une augmentation de l'offre ou une modération de la demande pour les logements locatifs.
Le taux d'inoccupation locatif offre un aperçu supplémentaire. Le taux d'inoccupation du marché pour Calgary est passé de 4,6 % en 2024 à 5,1 % en 2025. Cette augmentation n'était pas uniforme, car le quartile de loyer le plus élevé avait un taux d'inoccupation de 6,7 % en 2025, tandis que le quartile le plus abordable avait un taux plus serré de 4,4 %. La Société canadienne d'hypothèques et de logement (SCHL) prévoit une hausse continue puis une stabilisation des taux d'inoccupation pour la région métropolitaine de recensement (RMR) de Calgary, prévoyant 5,7 % en 2026, 6,2 % en 2027 et 5,9 % en 2028. Sous-jacentes à ces conditions du marché se trouvent les tendances démographiques. La population de Calgary est estimée avoir augmenté de 34 000 nouveaux résidents en 2026. Bien que cela représente une croissance continue, il s'agit d'un ralentissement par rapport à l'augmentation de 53 000 de 2024 à 2025 et à la poussée de 88 000 de 2023 à 2024. Ce ralentissement de la croissance démographique peut contribuer à l'allègement de la pression sur les marchés locatif et de la propriété.

Comprendre la segmentation du marché et l'effet de composition
La différence significative entre la variation sur un an du prix moyen (+5,1 %) et du prix de référence (-0,8 %) en septembre 2026 est un exemple classique de l'effet de composition en action. Le prix de vente moyen est une moyenne arithmétique simple de tous les prix de vente finaux sur une période donnée. Il n'ajuste pas pour le type, la taille ou la qualité des maisons vendues. Par conséquent, lorsque la composition des ventes évolue vers des types de propriétés plus chers, le prix moyen peut augmenter même si la valeur sous-jacente de chaque type de propriété individuel est stable ou en baisse. En septembre 2026, c'est précisément ce qui s'est produit : les ventes de maisons individuelles ont augmenté de 4,3 % sur un an, tandis que les ventes dans les segments d'appartements et de maisons en rangée moins chers ont diminué. Ce changement dans la composition des ventes vers des maisons individuelles plus coûteuses a tiré la moyenne globale et les prix médians vers le haut.
Le prix de référence, calculé à l'aide de la méthodologie de l'indice des prix des maisons (IPM) du SIA, est conçu pour neutraliser cet effet de composition. Il suit la valeur estimée d'une maison de qualité constante dans le temps, en tenant compte d'attributs comme le type de propriété, la taille du terrain et la surface habitable. Par conséquent, une baisse du prix de référence suggère que la valeur intrinsèque d'une maison typique à Calgary s'est légèrement assouplie. Cette segmentation est également évidente dans les tendances locatives, où la demande semble plus forte pour les unités locatives plus grandes et familiales. Dans des données récentes, les taux de loyer pour les unités de type maison en rangée/duplex ont augmenté de 1,0 % et pour les maisons individuelles ont augmenté fortement de 16,5 %, tandis que les taux pour les propriétés multi-résidentielles plus petites et d'autres unités comme les sous-sols aménagés ont diminué de 9,6 % et 8,0 %, respectivement. Pour quiconque analyse le marché de Calgary, il est essentiel de regarder au-delà des prix moyens généraux et d'examiner les données segmentées par type de propriété pour obtenir une compréhension précise des mouvements de prix et de la dynamique du marché.
Données comparatives de prix par type de propriété et trimestre
Le tableau suivant présente une vue consolidée des principales mesures de prix pour différents types de propriétés à Calgary, tirées des données du troisième trimestre de 2026 et de septembre 2026. Il met en lumière les variations de performance entre les prix médians, les prix moyens et les prix de référence à travers les principaux segments du marché. Le tableau montre clairement la hiérarchie des prix sur le marché de Calgary, les maisons individuelles ayant les valeurs les plus élevées et les appartements les plus basses. Il révèle également l'écart entre les prix médians et moyens, particulièrement pour les maisons individuelles, où la moyenne est significativement plus élevée, probablement influencée par des ventes haut de gamme. Les changements sur un an confirment les tendances spécifiques aux segments, les maisons individuelles affichant le plus petit déclin de la valeur de référence et les appartements la plus grande baisse du prix moyen.
| Type de propriété | Prix moyen (sept. 2026) | Variation annuelle (Référence) |
|---|---|---|
| Individuelle | 823 483 $ | -1,0 % |
| Jumelée | 686 328 $ | +0,1 % |
| Maison en rangée | 432 178 $ | -5,5 % (Référence rangée) |
| Appartement/Condo | 318 759 $ | -8,7 % (Moyenne) |
Le prix de vente médian pour les unités de type maison en rangée était de 405 000 $ au troisième trimestre de 2026, en baisse de 4,7 pour cent sur une base annuelle. Pour les unités d'appartement, le prix de vente médian était de 290 000 $ au troisième trimestre, en baisse de 7,1 pour cent sur un an. Le prix de référence pour les maisons jumelées n'a augmenté que de 0,1 pour cent sur un an pour atteindre 685 200 $ en septembre 2026. Le prix moyen pour les maisons en rangée à Calgary était de 432 178 $ en septembre 2026, représentant une diminution de 5,4 pour cent par rapport au mois de septembre précédent. Ces données détaillées sont plus informatives pour les acheteurs ou vendeurs potentiels que le seul prix moyen à l'échelle de la ville. Elles permettent une analyse ciblée basée sur le type spécifique de maison qui les intéresse.
Facteurs courants influençant le marché immobilier de Calgary
Plusieurs facteurs interconnectés contribuent à l'état actuel du marché immobilier de Calgary. Les taux hypothécaires, fixés par la Banque du Canada, ont un impact direct sur le pouvoir d'achat. Dans la période référencée, le taux directeur était maintenu à 2,25 %, offrant un degré de stabilité pour les coûts d'emprunt après une période d'augmentations. Les conditions économiques, y compris les niveaux d'emploi dans les secteurs de l'énergie et autres de l'Alberta, influencent le revenu des ménages et la confiance, ce qui affecte à son tour la décision d'acheter une maison. Les modèles de migration sont un autre moteur puissant. Bien que la croissance démographique ait ralenti par rapport à son pic, l'afflux continu de dizaines de milliers de nouveaux résidents annuellement soutient la demande sous-jacente pour le logement, tant en propriété qu'en location.
L'offre de nouveaux logements joue également un rôle critique. L'activité de construction, les approbations de développement et le rythme de développement de nouvelles communautés affectent la rapidité avec laquelle le parc de logements peut croître pour répondre à la demande. La psychologie du marché et le sentiment des acheteurs peuvent changer rapidement en fonction des gros titres, des attentes concernant les taux d'intérêt et de la direction perçue du marché, influençant le moment des décisions d'achat ou de vente. Enfin, les pressions plus larges d'accessibilité, qui se reflètent dans le déplacement des ventes vers des types de propriétés plus abordables lorsque le pouvoir d'achat est contraint, créent les effets de composition qui déforment les prix moyens généraux. Tous ces éléments se combinent pour créer les conditions de marché équilibrées, segmentées et relativement stables observées à Calgary en 2026.
Questions fréquentes
Quel était le prix moyen d'une maison à Calgary en 2026 ?
En septembre 2026, le prix de vente moyen d'une maison à Calgary était de 646 198 $. Ce chiffre représente une augmentation de 5,1 % par rapport à septembre 2025. Il est important de noter que le prix moyen peut être influencé par la composition des maisons vendues. Une plus grande proportion de ventes de maisons individuelles fera monter la moyenne. Pour une mesure plus constante des tendances de prix, les analystes se réfèrent souvent au prix de référence, qui était de 566 700 $ en septembre 2026, en baisse de 0,8 % sur un an.
Combien coûte une maison individuelle à Calgary ?
Le coût d'une maison individuelle à Calgary varie selon la mesure utilisée. En septembre 2026, le prix de vente moyen pour une maison individuelle était de 823 483 $. Le prix de référence, qui suit une maison individuelle typique, était de 739 400 $, montrant une diminution de 1,0 % par rapport à un an plus tôt. Le prix de vente médian pour les maisons individuelles au troisième trimestre de 2026 était de 680 000 $, inchangé sur un an. Les ventes de maisons individuelles ont augmenté de 4,3 % en septembre, et ce segment avait des mois d'inventaire de 3,3, indiquant des conditions équilibrées.
Le marché de Calgary est-il favorable aux acheteurs ou aux vendeurs ?
En septembre 2026, le marché immobilier de Calgary était équilibré. Cela est déterminé par le ratio ventes/nouvelles inscriptions (RVNI), qui était de 49 %. Un RVNI entre 40 % et 60 % indique un marché équilibré où ni les acheteurs ni les vendeurs n'ont un avantage distinct. Les mois d'inventaire, un autre indicateur clé, étaient de 3,9, également dans la fourchette équilibrée. Cependant, les conditions varient selon le type de propriété. Par exemple, le segment des maisons individuelles était plus serré avec 3,3 mois d'inventaire, tandis que d'autres segments avaient plus d'inventaire par rapport aux ventes.
Quelle est la différence entre le prix moyen et le prix de référence ?
Le prix moyen est la somme de tous les prix de vente finaux divisée par le nombre de ventes. Il est facilement influencé par la composition des propriétés vendues. Un mois avec de nombreuses ventes de maisons de luxe fera augmenter la moyenne. Le prix de référence de l'indice des prix des maisons (IPM) du SIA estime la valeur d'une maison typique, en ajustant pour des attributs comme le type de propriété et la taille pour fournir une vue plus constante du changement de prix pur dans le temps. En septembre 2026, le prix moyen de Calgary a augmenté de 5,1 % tandis que le prix de référence a baissé de 0,8 %, soulignant l'impact d'un changement dans la composition des ventes vers des maisons plus chères.
Les prix des condos à Calgary ont-ils baissé ?
Oui, les prix des condos (appartements) à Calgary ont diminué sur une base annuelle. En septembre 2026, le prix moyen pour un appartement était de 318 759 $, une diminution de 8,7 % par rapport à septembre 2025. Le prix de vente médian pour les unités d'appartement au troisième trimestre de 2026 était de 290 000 $, en baisse de 7,1 % sur un an. Ce segment du marché a montré un assouplissement plus prononcé comparé aux maisons individuelles, influencé par des facteurs tels qu'une offre accrue et une demande changeante des acheteurs vers des types de propriétés plus grandes.
Quelles sont les prévisions pour le marché immobilier de Calgary ?
Les données récentes pointent vers un marché dans une phase de stabilisation et de modération après une période de croissance rapide. Les prix se sont aplatis ou ont connu des baisses modestes, particulièrement pour les logements à plus forte densité, tandis que les maisons individuelles ont montré plus de résilience. Le taux d'inoccupation du marché locatif devrait augmenter légèrement, la SCHL prévoyant 5,7 % pour la RMR de Calgary en 2026. La croissance démographique, bien que continue, a ralenti par rapport à son pic. Dans l'ensemble, le marché semble évoluer vers un rythme plus équilibré et durable, bien que les conditions continuent de différer significativement entre les types de propriétés et les segments de prix.
Sources et lectures complémentaires
- Calgary Housing Market Report: Oct. 2nd, 2026 Update wowa.ca
- Housing trends calgary.ca
- Calgary Median Price | CREA Statistics creastats.crea.ca
- Calgary Homes for Sale justinhavre.com
- Calgary Housing Market | 2026 Home Prices nesto.ca
Cet article explique le fonctionnement des choses et ne constitue pas un conseil financier, fiscal ou juridique. Les règles, plafonds et taux changent, vérifiez donc les chiffres à jour auprès de l'Agence du revenu du Canada, de votre province ou de votre institution financière avant d'agir.