Le marché immobilier de Calgary en septembre 2026 a maintenu des conditions globalement équilibrées. Le prix moyen d'une maison était de 646 198 $, ce qui représente une hausse de 5,1 % par rapport à l'année précédente. Le prix de référence résidentiel non ajusté était de 566 700 $, soit près de un pour cent de moins que l'an dernier. Le marché a montré une divergence significative entre les types de propriétés, les segments à plus haute densité affichant des baisses de prix.
Indicateurs clés du marché et conditions actuelles
Le marché immobilier de Calgary en septembre 2026 a affiché un mélange de stabilité et de dynamiques changeantes. Les ventes du mois ont totalisé 1 650 maisons, une baisse de 4,1 % par rapport à septembre 2025 et un léger recul de 0,6 % par rapport à août. Les nouvelles inscriptions ont connu un déclin annuel plus prononcé de 11,3 %, s'établissant à 3 354 unités. Cela a donné un ratio ventes/nouvelles inscriptions de 49 %, en baisse par rapport à 53 % en août mais en hausse par rapport à 45 % il y a un an. L'inventaire total des maisons à vendre s'élevait à 6 486 unités, soit 6,3 % de moins que le septembre précédent et 0,4 % de moins que le niveau d'août. Les mois d'inventaire, un indicateur clé de l'équilibre du marché, sont restés stables à 3,9 mois, inchangés par rapport à août. Un marché est considéré comme équilibré lorsque les mois d'inventaire se situent entre quatre et six mois, donc le chiffre de 3,9 pour Calgary indique qu'il se trouve du côté plus serré du territoire équilibré. La maison moyenne a passé 44 jours sur le marché avant d'être vendue, soit deux jours de plus qu'il y a un an, et le ratio moyen prix de vente/prix demandé était de 97,4 %, indiquant que la plupart des maisons se sont vendues juste sous le prix demandé. Le ratio ventes/nouvelles inscriptions mesure les ventes de maisons par rapport aux nouvelles inscriptions, où un chiffre inférieur à 40 % indique un marché d'acheteurs, entre 40 % et 60 % indique un marché équilibré et plus de 60 % indique un marché de vendeurs.

Comprendre les mesures de prix : moyenne, médiane et référence
Les données immobilières de Calgary révèlent des histoires différentes selon la mesure de prix examinée. Le prix moyen en septembre 2026 était de 646 198 $, représentant une hausse de 5,1 % par rapport à l'année précédente. Le prix médian, qui est le point milieu de toutes les ventes, a augmenté de 2,6 % pour atteindre 574 444 $. En revanche, le prix de référence de l'indice des prix des maisons MLS, qui est ajusté pour le type et la taille de la maison vendue pour suivre une propriété « typique », a diminué de 0,8 % par rapport à l'année précédente pour s'établir à 566 700 $. Cette divergence est principalement due à un changement dans la composition des ventes vers des maisons individuelles plus chères et à l'éloignement des appartements et des maisons en rangée à prix plus bas. Lorsque la composition des ventes penche vers des propriétés plus coûteuses, les prix moyens et médians non ajustés peuvent augmenter même si la valeur sous-jacente de chaque type de propriété s'affaiblit. Le prix de référence est conçu pour filtrer cet effet de composition, offrant une vue plus claire du mouvement pur des prix. À moyen terme, en comparant 2025 à 2019, les prix de vente annuels ont augmenté substantiellement dans toutes les catégories : 30,2 % pour les appartements, 54,2 % pour les maisons en rangée ou les maisons de ville, 57,8 % pour les maisons jumelées et 52,3 % pour les maisons individuelles. L'indice des prix des maisons MLS a été développé conjointement par les associations immobilières de Calgary, de Fraser Valley, du Grand Montréal, du Grand Vancouver et de Toronto et de l'Association canadienne de l'immeuble, lancé en janvier 2012.
Performance du marché par type de propriété
Les conditions du marché et les tendances des prix varient considérablement selon les différents segments de logement à Calgary. Le segment des maisons individuelles reste le plus résilient. En septembre 2026, le prix de référence pour une maison individuelle était de 739 400 $, en baisse de 1,0 % par rapport à il y a un an. Les ventes de 896 maisons individuelles ont augmenté de 4,3 % par rapport à l'année précédente, et les mois d'inventaire se situaient à 3,3, indiquant que ce segment est dans un territoire équilibré mais relativement serré. Les maisons jumelées ont vu leur prix de référence augmenter légèrement de 0,1 % par rapport à l'année précédente pour atteindre 685 200 $, avec des ventes en hausse de 4,5 % à 163 unités et des mois d'inventaire à 3,7. Le segment des maisons de ville a subi plus de pression, avec le prix de référence diminuant de 5,5 % par rapport à l'année précédente. Les ventes ont ralenti et les nouvelles inscriptions ont augmenté, poussant les mois d'inventaire au-dessus de quatre mois pour la première fois depuis le début de l'année, et la concurrence supplémentaire des nouvelles unités a pesé sur l'activité de revente car l'écart de prix entre les maisons neuves et les maisons de revente reste relativement étroit. Le secteur des condos-appartements a fait face aux conditions les plus molles, avec le prix de référence en baisse significative par rapport à l'année précédente. Les niveaux élevés d'offre dus à la construction récente ont contribué aux conditions de marché d'acheteurs dans ce segment, les prix étant sous pression notable. La variation des conditions est directement liée à la dynamique de l'offre, car un boom de construction au cours des trois dernières années a été principalement tiré par des gains dans les logements à plus haute densité de type appartement et en rangée, augmentant significativement l'offre dans ces secteurs. Les maisons individuelles n'ont pas connu le même niveau de nouvelle construction, empêchant une croissance généralisée de l'offre et soutenant des conditions plus stables.
Le prix moyen pour une maison individuelle en septembre 2026 était de 823 483 $, en hausse de 5,3 % par rapport à l'année précédente. Le prix moyen pour une maison jumelée était de 686 328 $, en baisse de 0,1 % par rapport à l'année précédente. Le prix moyen pour une maison de ville était de 432 178 $, en baisse de 5,4 % par rapport à l'année précédente. Le prix moyen pour un appartement était de 318 759 $, en baisse de 8,7 % par rapport à l'année précédente.
| Type de propriété | Prix moyen (sept. 2026) | Variation annuelle |
|---|---|---|
| Maison individuelle | 823 483 $ | +5,3 % |
| Maison jumelée | 686 328 $ | -0,1 % |
| Maison de ville | 432 178 $ | -5,4 % |
| Condos-appartements | 318 759 $ | -8,7 % |
Les conditions du marché varient considérablement selon les différents districts de Calgary. Pour les maisons individuelles en septembre 2026, les districts du Nord-Ouest, de l'Ouest et du Sud avaient moins de trois mois d'inventaire. Le district du Nord-Est avait près de six mois d'inventaire pour les maisons individuelles. Les baisses de prix pour les maisons individuelles ont été principalement entraînées par des reculs importants dans le district du Nord-Est en sur-approvisionnement. Les prix des maisons individuelles étaient plus élevés que l'an dernier dans les districts du Centre-ville et de l'Ouest.

Marché locatif et tendances du taux d'inoccupation
Le marché locatif de Calgary reflète la segmentation observée sur le marché de la propriété, les tendances divergent selon le type d'unité. Selon les données de RentFaster, les changements annuels des taux de location en 2026 ont montré un tableau de plus en plus segmenté. Les taux de location pour les logements plus petits, y compris les propriétés multi-résidentielles et d'autres unités comme les appartements de sous-sol, ont diminué respectivement de 9,6 % et 8,0 %. En revanche, les unités locatives plus grandes destinées aux familles ont subi une pression à la hausse, les loyers des maisons de ville et des duplex augmentant de 1,0 % et les loyers des maisons individuelles augmentant fortement de 16,5 %. Cela suggère qu'une forte demande pour les unités locatives plus grandes persiste, tandis qu'une offre accrue dans les unités plus petites peut contribuer à réduire les coûts. Le loyer moyen global à Calgary était de 1 885 $ en août 2026, une diminution de 3,78 % par rapport à l'année précédente. Le loyer moyen pour un appartement d'une chambre était de 1 508 $, en baisse de 5,93 % par rapport à l'année précédente, et pour un appartement de deux chambres, il était de 1 845 $, en baisse de 4,95 %. Le taux d'inoccupation a augmenté, passant de 4,6 % en 2024 à 5,1 % en 2025. Cette augmentation est probablement due à des taux d'inoccupation plus élevés dans les options de logement plus chères. Par exemple, le quartile de loyer le plus élevé avait un taux d'inoccupation de 6,7 % en 2025, tandis que le quartile de loyer le plus bas avait un taux de 4,4 %. La Société canadienne d'hypothèques et de logement anticipe une légère augmentation suivie d'une stabilisation, projetant des taux d'inoccupation de 5,7 % en 2026, 6,2 % en 2027 et 5,9 % en 2028 pour la région métropolitaine de recensement de Calgary.
Contexte démographique et économique
La croissance démographique est un moteur fondamental de la demande de logement à Calgary. La population de la ville devrait augmenter de 34 000 nouveaux résidents en 2026. Cela représente un ralentissement par rapport aux augmentations de 53 000 de 2024 à 2025 et de 88 000 de 2023 à 2024. Bien que la migration ait ralenti, elle reste positive, contribuant à une demande de logement soutenue. Le marché de l'emploi à Calgary est resté relativement fort, ce qui soutient la formation des ménages et le pouvoir d'achat. Le taux directeur de la Banque du Canada, qui influence les taux hypothécaires, a été maintenu à 2,25 % selon les dernières données, offrant une certaine stabilité des taux d'intérêt pour le marché. Ces facteurs démographiques et économiques aident à expliquer pourquoi la demande de logement est restée suffisamment robuste pour absorber une partie significative de la nouvelle offre, en particulier dans le segment des maisons individuelles, malgré un assouplissement plus large du marché. L'Association canadienne de l'immeuble compile des statistiques mensuelles sur les maisons existantes vendues par l'intermédiaire du service MLS et révise ses prévisions pour l'activité de vente provinciale et nationale et les prix moyens des maisons après chaque trimestre, en tenant compte des nouvelles données du marché du logement et des changements dans les perspectives des taux d'intérêt et de la macroéconomie.

Tendances historiques des prix et récent assouplissement
Le marché immobilier de Calgary a traversé des phases distinctes au cours de la dernière décennie. Les prix de vente sont passés d'une période d'appréciation rapide à un aplatissement ou à des baisses modestes à partir de 2024. Le prix médian d'une maison à Calgary a atteint un sommet en 2024 à environ 740 000 $, mais une étude suggère qu'il pourrait chuter de plus de 100 000 $ dans la prochaine période. Les comparaisons de prix d'une année à l'autre indiquent un assouplissement généralisé sur le marché immobilier à partir du deuxième trimestre de 2026. Par type de logement, les changements de prix au T2 2026 étaient les suivants : les maisons individuelles ont diminué de seulement 1,0 %, les propriétés d'appartements et multi-résidentielles ont diminué de 5,4 %, les propriétés jumelées ont diminué de 4,9 % et les maisons en rangée et de ville ont diminué de 2,7 %. Cela démontre que les maisons individuelles ont été le segment le plus résilient pendant le récent assouplissement. Malgré ces récentes diminutions modestes, les prix des logements restent substantiellement plus élevés qu'en 2019. L'appréciation à long terme de 2019 à 2025 souligne la croissance significative qu'a connue le marché avant la phase récente de refroidissement. La stabilité actuelle du marché, Calgary étant notée comme l'un des marchés les plus stables pour les prix des maisons au pays en août 2026, offre un contraste avec la volatilité observée dans certaines autres grandes villes canadiennes. Les données de l'Association de l'immeuble de Calgary indiquent que le prix de référence composite de 571 500 $ en août 2026 était inférieur de 0,3 % à son niveau d'il y a un an.
Erreurs courantes dans l'interprétation des données du marché
Lors de l'examen des rapports immobiliers de Calgary, plusieurs erreurs courantes peuvent conduire à une mauvaise interprétation de l'état réel du marché. Une erreur majeure est de se concentrer uniquement sur le prix moyen sans tenir compte du prix de référence. Le prix moyen est fortement influencé par la composition des maisons vendues. Une flambée des ventes de maisons de luxe ou un glissement vers des propriétés individuelles peut gonfler la moyenne même si les valeurs sous-jacentes pour chaque type de maison sont stables ou en déclin. Une autre erreur est d'appliquer des généralisations à l'échelle de la ville à des types de propriétés ou des quartiers spécifiques. Comme le montrent les données de 2026, les maisons individuelles sont dans des conditions équilibrées tandis que les appartements sont dans un marché d'acheteurs, et les conditions varient considérablement entre les districts de la ville. Négliger le ratio ventes/nouvelles inscriptions et les mois d'inventaire peut également être trompeur, car ce sont des indicateurs avancés de l'équilibre du marché et de la future pression sur les prix. Enfin, comparer les changements de prix mensuels à court terme sans tenir compte des modèles saisonniers peut créer une vision déformée, car les prix s'ajustent généralement à la baisse à l'automne et en hiver. Par exemple, les baisses mensuelles non ajustées des prix ne sont pas inhabituelles lorsque le marché traverse l'automne, et les chiffres désaisonnalisés pour septembre 2026 montrent que les prix étaient relativement stables par rapport à août. Les maisons de luxe ont également un poids disproportionné dans le prix moyen, donc les fluctuations du nombre de ventes haut de gamme se répercutent directement sur celui-ci.
- S'appuyer uniquement sur le prix moyen et ignorer le prix de référence ajusté pour la composition.
- Appliquer les tendances globales de la ville à tous les types de propriétés (individuelle, jumelée, de ville, appartement).
- Ignorer les indicateurs avancés comme le ratio ventes/nouvelles inscriptions et les mois d'inventaire.
- Ne pas tenir compte des modèles saisonniers forts dans les données mensuelles sur les prix et les ventes.
- Négliger les différences significatives dans les conditions du marché entre les districts de la ville.
- Comparer des données à court terme sans le contexte des tendances à plus long terme à partir de 2019.
- Confondre le prix de vente moyen avec le prix de référence de l'indice des prix des maisons MLS.
Perspectives et prévisions pour le marché de Calgary
Les perspectives à court terme pour le marché immobilier de Calgary pointent vers une segmentation continue et une stabilité globale. Les ajustements de prix ont été plus prononcés dans les unités à plus haute densité de type rangée et appartement, qui ont rapporté des baisses de prix de référence de huit pour cent et six pour cent respectivement par rapport à l'année précédente en septembre 2026. Les prix des maisons individuelles ne sont inférieurs que de un pour cent à ceux de l'an dernier, montrant une bien plus grande résilience. Les prévisions du marché anticipent que les taux d'inoccupation augmenteront légèrement avant de se stabiliser, ce qui pourrait continuer à exercer une pression à la baisse sur les taux de location pour les unités plus petites et, par extension, sur les valeurs de revente des condos. L'offre de nouveaux logements à plus haute densité devrait continuer à entrer sur le marché, maintenant un environnement favorable aux acheteurs dans ces segments. Pour les maisons individuelles, une offre nouvelle limitée et une demande soutenue due à la migration et à un marché de l'emploi fort devraient soutenir des conditions relativement équilibrées. L'Association de l'immeuble de Calgary fournit des données mensuelles et l'économiste en chef a noté que la variation des conditions du marché est directement liée à l'endroit où la nouvelle offre a été ajoutée pendant le récent boom de construction. Calgary offre un marché où les acheteurs ont gagné une marge de négociation sans que les prix ne s'érodent sous eux, comme en témoignent le prix de référence stable et le ratio équilibré ventes/nouvelles inscriptions.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen d'une maison à Calgary ?
En septembre 2026, le prix moyen d'une maison vendue à Calgary était de 646 198 $. Cela représente une augmentation de 5,1 % par rapport à septembre 2025. Il est important de noter que le prix moyen peut être influencé par la composition des maisons vendues. Une plus grande proportion de ventes de maisons individuelles tirera la moyenne vers le haut. Le prix moyen en août 2026 était de 571 500 $, montrant une volatilité mensuelle.
Calgary est-elle un marché d'acheteurs ou de vendeurs ?
En septembre 2026, le marché immobilier global de Calgary est équilibré, avec des mois d'inventaire à 3,9 et un ratio ventes/nouvelles inscriptions de 49 %. Cependant, les conditions varient considérablement selon le type de propriété. Les maisons individuelles et jumelées sont en territoire équilibré, tandis que les segments des appartements et des maisons de ville penchent vers des conditions de marché d'acheteurs en raison de niveaux d'offre plus élevés. Le ratio ventes/nouvelles inscriptions était de 52,8 % en août 2026, indiquant également des conditions équilibrées.
Comment les prix des maisons à Calgary ont-ils changé depuis 2019 ?
La comparaison des prix de vente annuels de 2025 à 2019 révèle une appréciation substantielle à long terme dans tous les types de logement. Les prix ont augmenté de 30,2 % pour les appartements, de 54,2 % pour les maisons en rangée ou de ville, de 57,8 % pour les maisons jumelées et de 52,3 % pour les maisons individuelles. Malgré un récent assouplissement modeste en 2026, les prix restent bien au-dessus des niveaux de 2019. Le marché est passé d'une appréciation rapide à un aplatissement ou à des baisses modestes à partir de 2024.
Quel est le prix de référence à Calgary ?
Le prix de référence de l'indice des prix des maisons MLS pour Calgary en septembre 2026 était de 566 700 $. Il s'agit d'une mesure ajustée pour la composition qui vise à représenter la valeur d'une maison « typique » en tenant compte des différences dans le type et la taille des propriétés vendues. Il a diminué de 0,8 % par rapport à il y a un an, offrant une perspective différente du prix moyen en hausse. Le prix de référence pour les maisons individuelles était de 739 400 $, pour les maisons jumelées de 685 200 $ et pour les maisons de ville de 412 400 $.
Les prix des loyers augmentent-ils ou diminuent-ils à Calgary ?
Les tendances du marché locatif à Calgary sont de plus en plus segmentées. Les taux de location pour les propriétés multi-résidentielles ont diminué de 9,6 % par rapport à l'année précédente. Les taux de location pour d'autres unités comme les appartements de sous-sol ont diminué de 8,0 % par rapport à l'année précédente. En revanche, les taux de location pour les maisons individuelles ont augmenté fortement de 16,5 % par rapport à l'année précédente. Les taux de location pour les maisons de ville et les duplex ont augmenté de 1,0 % par rapport à l'année précédente.
Quel est le taux d'inoccupation à Calgary ?
Le taux d'inoccupation du marché pour Calgary est passé de 4,6 % en 2024 à 5,1 % en 2025. La Société canadienne d'hypothèques et de logement anticipe une légère augmentation puis une stabilisation des taux d'inoccupation. Ses projections sont de 5,7 % en 2026, 6,2 % en 2027 et 5,9 % en 2028 pour la région métropolitaine de recensement de Calgary. Les taux d'inoccupation plus élevés ont été plus prononcés dans les options de logement plus chères.
Sources et lectures complémentaires
- Calgary Housing Market Report: Oct. 2nd, 2026 Update wowa.ca
- Housing trends calgary.ca
- Calgary Real Estate Board, CREB® | CREA Statistics stats.crea.ca
- Calgary Housing Market | 2026 Home Prices nesto.ca
- Canadian Housing Market Stats, CREA crea.ca
Cet article explique le fonctionnement des choses et ne constitue pas un conseil financier, fiscal ou juridique. Les règles, plafonds et taux changent, vérifiez donc les chiffres à jour auprès de l'Agence du revenu du Canada, de votre province ou de votre institution financière avant d'agir.