USD/CAD1,3989+0,20 %EUR/CAD1,5703+0,10 %GBP/CAD1,8841+0,16 %Or $/oz5 701BTC $106 995+0,75 %ETH $3 149+0,21 %TSX35 882+0,78 %S&P 5007 407+0,73 %Dow51 496-0,05 %Nasdaq24 669+1,46 %Taux BdC2,50%
e2goldCanada · argent et marchés
Guide · Finances personnelles

Ventes de condos à Toronto : tendances du marché et guide d'achat

e2gold.ca · guide · mis à jour le 26 octobre 2026 · 10 min de lecture

Les ventes de condos à Toronto représentent un segment important et dynamique du marché immobilier de la ville, offrant un point d'entrée principal pour les premiers acheteurs et les investisseurs. Le marché a connu une période d'ajustement des prix, le prix demandé médian pour les condos étant de 638 000 $ en 2025, ce qui représente une baisse d'environ 7 % par rapport à l'année précédente. Les données récentes montrent des signes d'augmentation de l'activité des ventes, avec 1 054 unités vendues au cours d'un mois récent, une hausse de 14,4 % par rapport à l'année précédente, même si les prix moyens se sont assouplis. Comprendre les conditions actuelles, les tendances des prix et les niveaux d'inventaire est crucial pour quiconque envisage un achat dans le plus grand marché de condos du Canada.

Conditions et prix actuels du marché

Le prix demandé médian pour les condos à Toronto est de 638 000 $, ce qui reflète une diminution d'environ 7 % par rapport à l'année précédente. Cet ajustement des prix a créé un point d'entrée plus abordable, particulièrement pour les premiers acheteurs. Le prix de vente moyen des appartements en copropriété au deuxième trimestre de 2026 était de 634 972 $ dans la région du Grand Toronto, une baisse de 7,5 % par rapport à la moyenne de 686 387 $ observée au T2 2025. Dans la ville de Toronto spécifiquement, le prix de vente moyen pendant ce trimestre était de 667 916 $. Cette période de prix plus faibles a coïncidé avec une transition d'un marché de vendeurs vers un marché d'acheteurs, où les propriétés peuvent rester inscrites de quatre à six mois, accordant aux acheteurs plus de choix et de pouvoir de négociation sur le prix.

L'activité des ventes a montré un élan récent malgré les baisses de prix. Au cours d'un mois récent, 1 054 unités de condos ont été vendues dans la ville, marquant une augmentation de 14,4 % par rapport à la même période l'année précédente. Pour le deuxième trimestre de 2026, l'Association régionale de l'immobilier de Toronto a rapporté 4 783 ventes d'appartements en copropriété, une hausse de 8,8 % par rapport aux 4 395 ventes du T2 2025. Cette reprise des transactions de vente est attribuée à une accessibilité améliorée découlant de prix de vente plus bas et de coûts d'emprunt réduits, ce qui a encouragé certains acheteurs à réintégrer le marché. Les analystes immobiliers suggèrent que si les ventes continuent de s'améliorer par rapport à l'inventaire disponible, le taux annuel de baisse des prix devrait diminuer, préparant potentiellement le terrain pour une reprise de la croissance des prix en 2027.

Les niveaux d'inventaire sont un facteur critique influençant les conditions du marché. Actuellement, il y a plus de 7 200 condos activement inscrits sur le système MLS® de Toronto, offrant un large choix à travers les 143 quartiers de la ville. Cependant, les nouvelles inscriptions sont en déclin. Au T2 2026, les nouvelles inscriptions d'appartements en copropriété totalisaient 14 042, une diminution de 19,0 % par rapport à l'année précédente. Les inscriptions actives à la fin de ce trimestre étaient de 8 061 unités, en baisse de 15,4 % par rapport à la même période l'an dernier. Ce resserrement de l'inventaire disponible, combiné à des ventes en hausse, indique un mouvement graduel vers des conditions de marché plus équilibrées, bien que les acheteurs bénéficient encore d'un choix abondant. L'inventaire important d'unités nouvellement achevées impacte aussi le marché, avec un record de 4 295 condos achevés et invendus au premier trimestre d'une année récente.

For sale: 1104 - 410 QUEENS QUAY W, Toronto (Waterfront Communities),  Ontario M5V3T1 - C13712560 | REALTOR.ca
For sale: 1104 - 410 QUEENS QUAY W, Toronto (Waterfront Communities), Ontario M5V3T1 - C13712560 | REALTOR.ca. Image : REALTOR.ca

Tendances historiques des prix et cycle du marché

Le marché des condos de Toronto a subi une correction notable après une période de prix de pointe. Les prix des condos dans la région du Grand Toronto ont atteint un sommet en 2022 et ont depuis chuté d'environ 25 %. Ce déclin fait partie d'une tendance nationale plus large, des corrections similaires étant observées dans d'autres grands marchés. Par exemple, les prix des condos dans la région du Grand Vancouver ont atteint un sommet à l'automne 2023 et ont depuis baissé d'environ 10 %. À Calgary, les prix ont atteint un sommet en septembre 2024 et ont chuté de 10 %, tandis que Montréal a connu une croissance modérée et plus stable au cours des trois dernières années. La correction à Toronto représente un ajustement de marché significatif qui a remodelé l'accessibilité et le comportement des acheteurs dans toute la région.

Le ralentissement a été particulièrement prononcé dans le segment de la construction neuve, où les ventes pour les nouveaux projets ont chuté de 52 % par rapport à l'année précédente au premier trimestre d'une année récente, atteignant un creux de 35 ans. Pendant ce même trimestre, pour la première fois en trois décennies, aucun nouveau projet de condo n'a été lancé, signalant un arrêt du marché. Cet effondrement des ventes a été causé par des taux d'intérêt plus élevés, une économie atone et une incertitude économique sur une période de cinq ans de ralentissement. L'écart de prix entre les condos neufs et d'occasion s'est considérablement élargi, le coût moyen au pied carré d'un condo neuf atteignant 1 189 $ comparé à un prix de revente moyen de 859 $ le pied carré, une différence de 38 %. Cette disparité a rendu les unités d'occasion beaucoup plus attrayantes pour les acheteurs soucieux des coûts.

À l'avenir, le pipeline d'approvisionnement pour les condos neufs devrait se contracter fortement, ce que les analystes croient aidera à stabiliser le marché. Les achèvements devraient passer de 29 924 unités en 2024 à 29 616 en 2025, puis chuter significativement à 21 850 unités en 2026. Les prévisions suggèrent que les achèvements pourraient continuer de décliner tout au long de la décennie pour atteindre environ 2 000 unités en 2029. Cela représente la baisse la plus substantielle de l'offre nouvelle que le marché ait connue et devrait réduire le surplus d'inventaire. De plus, des mesures politiques comme le nouveau remboursement de la TVH de l'Ontario, estimé réduire les prix des condos neufs d'en moyenne 100 000 $, devraient resserrer l'écart de prix avec le marché de la revente vers une fourchette plus historique de 10 % à 15 %.

Should You Buy a Toronto Condo in 2026? 7 Types Ranked · DeboraHomes OJO sur YouTube

Facteurs clés influençant le marché des condos de Toronto

Plusieurs facteurs interconnectés façonnent actuellement la trajectoire des ventes de condos à Toronto. L'accessibilité reste le thème central, les prix plus bas et les coûts d'emprunt étant les principaux moteurs ramenant les acheteurs sur le marché. Les programmes gouvernementaux comme le Compte d'épargne libre d'impôt pour l'achat d'une première propriété (CELIAPP) et le Régime d'accession à la propriété (RAP) du REER aident aussi les premiers acheteurs à accumuler une mise de fonds. Les tendances démographiques continuent de soutenir la demande à long terme, car la croissance de l'immigration et une préférence pour la vie urbaine maintiennent l'intérêt pour la vie en condo. De plus, les condos offrent un chemin plus accessible vers la propriété comparativement aux maisons individuelles, qui restent hors de portée pour plusieurs dans la ville.

L'activité de développement et la gestion de l'inventaire sont des influences critiques du marché. Toronto continue de mener en Amérique du Nord en matière de croissance urbaine, avec 240 grues de construction actives en 2023, plusieurs dédiées à des projets de condos. Cependant, les promoteurs ont répondu à la faiblesse du marché en annulant des projets et en convertissant certains en logements locatifs. Depuis le début de 2024, 11 424 unités de condos ont été annulées, avec un peu plus de 4 000 converties en location. Certains promoteurs optent aussi pour louer les unités de condos invendues, une stratégie nouvellement permise par les règles mises à jour du remboursement de la TVH. La composition des types d'unités dans les nouveaux développements a aussi évolué, avec un éloignement des studios vers plus de chambres à coucher simples, chambres à coucher simples avec bureau et chambres à coucher doubles pour répondre aux préférences des acheteurs pour un espace plus fonctionnel.

La relation entre les marchés de la vente et de la location est une autre dynamique importante. Alors que le marché de la vente s'est assoupli, le marché locatif de Toronto a connu une forte demande, les prix de location restant compétitifs à mesure que l'offre augmente. Cela a conduit certains propriétaires à choisir la location plutôt que la vente, surtout s'ils ne peuvent accepter une perte sur leur prix d'achat initial. La présence d'un marché locatif robuste fournit une stratégie de sortie alternative pour les investisseurs et peut absorber une partie de l'inventaire nouvellement achevé. Cependant, des rapports indiquent aussi que plusieurs unités locatives restent vides malgré des loyers demandés élevés, suggérant aussi des frictions sur le marché locatif. Cette interaction entre investissement, propriété et location continue de définir le paysage des condos.

Toronto Condo Market 2026: Navigating the Shift
Toronto Condo Market 2026: Navigating the Shift. Image : Advantage Group Real Estate

Sélection du quartier et de l'immeuble

Le marché des condos de Toronto n'est pas monolithique. Il varie significativement à travers les 143 quartiers uniques de la ville. Des tours de luxe à Yorkville et des gratte-ciel du centre-ville aux lofts de charme du Liberty Village et aux immeubles de moyenne hauteur dans les zones émergentes, chaque communauté offre un style de vie distinct, un ensemble de commodités et une fourchette de prix. Des plateformes comme Condos.ca fournissent des cotes d'immeubles, des détails sur les commodités et des évaluations pour aider les acheteurs à comparer les communautés. Le concept de la « ville de 20 minutes », où les résidents peuvent satisfaire la plupart de leurs besoins quotidiens en une courte marche ou un court trajet en transport en commun, façonne de plus en plus le développement, avec des condos se regroupant autour des pôles de transport et des corridors majeurs pour maximiser la qualité de vie et minimiser les déplacements.

Lors de la recherche d'un condo, les acheteurs ont accès à des milliers d'annonces MLS® actives, qui sont rafraîchies plusieurs fois par jour sur les principaux portails immobiliers. Ces annonces vont des développements de préconstruction aux unités d'occasion dans des immeubles établis. Les grands promoteurs comme Tridel maintiennent des listes à jour de leurs unités disponibles, incluant les plans d'étage et les prix, pour les condos prêts à emménager et les condos en préconstruction. Le large choix permet aux acheteurs de filtrer leurs recherches par des facteurs prioritaires comme l'emplacement, le prix, la taille, le nombre de chambres et des commodités spécifiques. Ce niveau de choix est particulièrement prononcé dans le marché d'acheteurs actuel, où la compétition pour une unité unique est moins intense.

Les acheteurs potentiels devraient considérer plusieurs étapes pratiques pendant leur recherche. Il est essentiel de revoir les données de ventes récentes pour l'immeuble et le quartier spécifiques pour comprendre la véritable valeur marchande. Visiter les propriétés en personne est crucial pour évaluer l'aménagement, les finitions, l'état de l'immeuble et les niveaux de bruit. Rechercher la santé financière de la corporation de copropriété, l'état du fonds de réserve et toute cotisation spéciale en attente est une étape de diligence raisonnable critique pour les unités d'occasion. Pour les achats de préconstruction, enquêter sur la réputation du promoteur pour la qualité et la livraison ponctuelle est primordial. Engager un professionnel immobilier licencié spécialisé dans le marché des condos de Toronto peut fournir un accompagnement inestimable à travers ce processus complexe.

Défis et considérations courants pour les acheteurs

L'achat d'un condo à Toronto implique de relever plusieurs défis courants. Le potentiel de perte financière est une préoccupation primordiale, car certains propriétaires ont vu leurs unités se vendre pour beaucoup moins que leur prix d'achat, des unités similaires dans certains secteurs se vendant dans la fourchette basse des 600 000 $. Ce risque est accentué dans un marché où les prix se sont corrigés, et les vendeurs peuvent avoir besoin de réduire substantiellement leur prix demandé pour attirer des offres. Certains vendeurs, refusant d'accepter une perte, ont choisi de louer leurs unités à la place, se tournant vers le marché locatif comme une solution temporaire ou à plus long terme. Cette décision est influencée par la force du marché locatif, où certains propriétaires trouvent que la location se passe assez bien pour la considérer comme une stratégie à long terme.

Le moment d'achat et l'incertitude des prix présentent un autre défi significatif. Alors que les prix plus bas créent une opportunité, les acheteurs et les analystes se demandent si le marché a vraiment atteint son creux. Le sentiment que c'est un bon moment pour acheter est tempéré par la reconnaissance que les mouvements futurs des prix sont incertains. La transition d'un marché de vendeurs rapide, où les unités se vendaient en moins de deux semaines, vers un marché d'acheteurs plus lent exige de la patience et une volonté de négocier. Les acheteurs doivent être préparés à un processus où les condos peuvent rester sur le marché pendant des périodes prolongées, et ils devraient éviter de se sentir pressés de surpayer même dans un environnement plus équilibré.

Des risques spécifiques sont associés à différents types d'achat. Pour la construction neuve, les acheteurs font face à la possibilité d'annulations ou de retards de projet, comme vu avec les 11 424 unités annulées depuis le début de 2024. L'écart de prix significatif entre les condos neufs et d'occasion signifie aussi que les unités neuves pourraient ne pas être évaluées à leur prix d'achat au moment de la prise de possession. Pour tous les achats de condos, comprendre les frais de condominium mensuels et ce qu'ils couvrent est essentiel, car ces frais impactent l'accessibilité globale. De plus, la prévalence de conceptions d'unités plus petites, bien qu'en évolution, signifie que les acheteurs doivent évaluer soigneusement si un studio ou un unifamilial répondra à leurs besoins d'espace à long terme. Effectuer une diligence raisonnable approfondie sur les règlements, les finances et la dynamique communautaire de l'immeuble est non négociable.

Queen Church Condos | New Condo Developments Downtown Toronto, Tridel Bazis
Queen Church Condos | New Condo Developments Downtown Toronto, Tridel Bazis. Image : Tridel

Perspectives futures pour les ventes de condos à Toronto

La trajectoire future des ventes de condos à Toronto dépend de l'interaction entre l'offre, la demande et les facteurs économiques. Les analystes suggèrent que le marché a peut-être touché le fond, l'extrême ralentissement des lancements et des ventes de nouveaux projets indiquant un arrêt à partir duquel la reprise peut commencer. Le déclin abrupt projeté des achèvements neufs, passant de dizaines de milliers par année à seulement quelques milliers d'ici la fin de la décennie, réduira significativement l'offre entrante. Cette contraction devrait aider à absorber l'inventaire existant d'unités invendues, qui incluait 8 629 condos neufs invendus en construction et prévus pour achèvement dans les prochaines années, en plus du nombre record d'unités achevées et invendues.

La stabilité des prix et une croissance éventuelle sont anticipées à mesure que le marché se rééquilibre. Si les ventes continuent de s'améliorer par rapport à l'inventaire disponible, le taux annuel de baisse des prix devrait continuer de diminuer. Cela fournirait une base pour une reprise de la croissance des prix potentiellement d'ici 2027. Le resserrement de l'écart de prix entre les condos neufs et d'occasion, aidé par le remboursement de la TVH et les ajustements de prix des promoteurs, devrait stimuler l'activité dans le segment de la construction neuve. Cependant, cela pourrait se faire au coût des promoteurs, qui dans certains cas réduisent les prix sous les coûts de construction pour écouler l'inventaire, vendant effectivement à perte pour générer des liquidités et réduire leurs avoirs.

Les fondamentaux à long terme pour le marché des condos de Toronto restent solides. Le statut de la ville comme destination principale du Canada pour l'immigration et sa centralité économique assurent une demande continue pour le logement. La forme condo continue d'être le type de logement à la croissance la plus rapide à Toronto, essentiel pour accommoder la croissance dans l'empreinte urbaine existante. L'évolution vers des tailles d'unités plus adaptées aux familles et l'intégration des condos dans des communautés complètes soutiennent leur attrait durable. Alors que le marché traverse des périodes d'ajustement, les condos sont susceptibles de rester une composante vitale de l'écosystème du logement de Toronto, offrant un chemin vers la propriété urbaine pour un large segment de la population.

Étapes pour acheter un condo à Toronto

  1. Évaluer la préparation financière : Déterminez votre budget, en tenant compte de la mise de fonds, des paiements hypothécaires, des taxes foncières et des frais de condominium mensuels. Explorez les programmes gouvernementaux comme le Compte d'épargne libre d'impôt pour l'achat d'une première propriété (CELIAPP) et le Régime d'accession à la propriété (RAP) du REER si vous êtes un premier acheteur.
  2. Définir vos critères : Identifiez vos priorités pour l'emplacement, la fourchette de prix, le type de propriété (d'occasion ou préconstruction), le nombre de chambres, les commodités désirées et les besoins de style de vie à travers les 143 quartiers de Toronto.
  3. Engager un professionnel : Connectez-vous avec un agent immobilier licencié spécialisé dans le marché des condos de Toronto. Il peut fournir un accès au système MLS®, offrir une expertise en négociation et vous guider à travers le processus.
  4. Effectuer une recherche de marché : Utilisez les portails immobiliers pour revoir les annonces actives, les prix de vente récents et les données spécifiques à l'immeuble. Pour les unités d'occasion, examinez le certificat de statut de la corporation de copropriété pour la santé financière et les règlements.
  5. Visiter les propriétés et faire une offre : Visitez les propriétés présélectionnées, incluant les portes ouvertes. Dans le marché actuel, soyez prêt à négocier sur le prix et les conditions, car les acheteurs ont généralement plus de levier.
  6. Obtenir le financement : Obtenez une préautorisation hypothécaire ferme basée sur les taux d'intérêt actuels pour comprendre votre pouvoir d'achat précis et pour renforcer votre offre.
  7. Compléter la diligence raisonnable : Pour les condos d'occasion, cela inclut une revue du certificat de statut, une inspection de la maison et s'assurer que la propriété répond à tous vos critères. Pour la préconstruction, examinez minutieusement le contrat et la réputation du promoteur.
  8. Finaliser la transaction : Travaillez avec votre notaire pour finaliser l'achat, en vous assurant que toutes les conditions sont remplies, que les fonds sont transférés et que vous recevez les clés de votre nouveau condo.

Questions fréquentes

Quel est le prix moyen actuel pour un condo à Toronto ?

Le prix demandé médian pour les condos à Toronto est de 638 000 $ en date de 2025, reflétant une baisse d'environ 7 % par rapport à l'année précédente. Le prix de vente moyen des appartements en copropriété au deuxième trimestre de 2026 était de 634 972 $ dans la région du Grand Toronto. Dans la ville de Toronto elle-même, le prix de vente moyen pendant cette période était de 667 916 $. Ces chiffres indiquent un marché où les prix se sont assouplis, créant des points d'entrée plus abordables comparativement aux sommets précédents.

Combien de condos sont à vendre à Toronto ?

Il y a plus de 7 200 condos activement inscrits sur le système MLS® de Toronto, offrant un large choix pour les acheteurs. Au deuxième trimestre de 2026, les inscriptions actives à la fin du trimestre étaient de 8 061 unités, bien que cela représentait un déclin de 15,4 % par rapport à la même période l'an dernier. Les nouvelles inscriptions diminuent aussi, avec 14 042 nouvelles inscriptions d'appartements en copropriété au T2 2026, en baisse de 19,0 % par rapport à l'année précédente. Cela indique un inventaire qui se resserre même si le choix pour les acheteurs reste substantiel.

Les prix des condos à Toronto ont-ils baissé ?

Oui, les prix des condos à Toronto ont baissé significativement depuis leur sommet. Les prix dans la région du Grand Toronto ont atteint un sommet en 2022 et ont depuis décliné d'environ 25 %. Le prix demandé médian en 2025 est en baisse d'approximativement 7 % par rapport à l'année précédente. Au cours d'un mois récent, les prix des condos ont chuté de 6,4 % par rapport à l'année précédente, atteignant en moyenne un peu plus de 665 000 $. Cette correction a fait partie d'un ajustement de marché plus large suivant une période de croissance rapide des prix.

Quelle est la différence entre les prix des condos neufs et d'occasion ?

Un écart de prix significatif existe entre les condos neufs et d'occasion. Au premier trimestre d'une année récente, le coût moyen au pied carré d'un condo neuf était de 1 189 $ comparé à un prix de revente moyen de 859 $ le pied carré, une différence de 38 %. Cet écart devrait se resserrer avec des mesures politiques comme le nouveau remboursement de la TVH de l'Ontario, estimé réduire les prix des condos neufs d'en moyenne 100 000 $. Historiquement, la prime pour les condos neufs a été dans la fourchette de 10 % à 15 %.

Les ventes de condos augmentent-elles à Toronto ?

Les ventes de condos ont montré des augmentations récentes après une période de déclin. Au cours d'un mois récent, 1 054 unités ont été vendues, une hausse de 14,4 % par rapport à l'année précédente. Pour le deuxième trimestre de 2026, il y a eu 4 783 ventes d'appartements en copropriété rapportées, en hausse de 8,8 % par rapport aux 4 395 ventes du T2 2025. Cette reprise est attribuée à une accessibilité améliorée grâce à des prix plus bas et des coûts d'emprunt réduits. Cependant, cela suit une période de faiblesse extrême, incluant un premier trimestre où les ventes de nouveaux projets ont chuté de 52 % par rapport à l'année précédente pour atteindre un creux de 35 ans.

Est-ce un bon moment pour acheter un condo à Toronto ?

Les conditions de marché actuelles à Toronto favorisent les acheteurs en raison de prix plus bas et d'un pouvoir de négociation accru. Le prix demandé médian pour les condos est de 638 000 $, en baisse d'environ 7 % par rapport à l'année précédente. L'activité des ventes montre des signes de reprise, avec 1 054 unités vendues au cours d'un mois récent, une hausse de 14,4 % par rapport à l'année précédente. Cependant, les prix des condos ont continué de diminuer, chutant de 6,4 % sur la même période. Les analystes suggèrent que le marché a peut-être touché le fond, créant un point d'entrée plus abordable pour les premiers acheteurs. Une accessibilité améliorée, soutenue par des prix de vente et des coûts d'emprunt plus bas, encourage plus d'acheteurs à sortir de l'attente.

Sources et lectures complémentaires

  1. 6911 Condos For Sale in Toronto condos.ca
  2. Has Toronto's condo market hit its bottom? cbc.ca
  3. Condo Market Report trreb.ca
  4. Tridel Condos For Sale In Toronto tridel.com
  5. Toronto condo market 'hits bottom' as sales fall 52% financialpost.com

Cet article explique le fonctionnement des choses et ne constitue pas un conseil financier, fiscal ou juridique. Les règles, plafonds et taux changent, vérifiez donc les chiffres à jour auprès de l'Agence du revenu du Canada, de votre province ou de votre institution financière avant d'agir.