USD/CAD1,3989+0,20 %EUR/CAD1,5703+0,10 %GBP/CAD1,8841+0,16 %Or $/oz5 701BTC $106 995+0,75 %ETH $3 149+0,21 %TSX35 882+0,78 %S&P 5007 407+0,73 %Dow51 496-0,05 %Nasdaq24 669+1,46 %Taux BdC2,50%
e2goldCanada · argent et marchés
Guide · Finances personnelles

Salaire moyen en Ontario : chiffres clés et tendances pour 2026

e2gold.ca · guide · mis à jour le 26 octobre 2026 · 9 min de lecture

Le salaire moyen en Ontario, en octobre 2026, est de 26,36 $ l'heure ou de 54 836 $ par année. Ces chiffres donnent un aperçu du marché du travail provincial, influencé par la composition sectorielle, la localisation géographique et les conditions économiques. Comprendre ces données aide à évaluer le revenu personnel, la planification de carrière et les tendances économiques plus larges dans la province la plus peuplée du Canada.

Comprendre le revenu moyen vs le revenu médian

La distinction entre le revenu moyen et le revenu médian est cruciale pour obtenir un portrait précis des gains en Ontario. Le salaire moyen, aussi appelé la moyenne, est calculé en additionnant tous les revenus et en divisant par le nombre de personnes. Ce chiffre peut être tiré vers le haut par un nombre relativement faible de personnes à très hauts revenus. Pour l'Ontario en octobre 2026, ce salaire annuel moyen est rapporté à 54 836 $. Le revenu médian, qui est le point où la moitié des travailleurs gagnent plus et l'autre moitié gagne moins, est souvent considéré comme une mesure plus représentative de l'expérience d'un travailleur typique. Statistique Canada rapporte aussi un salaire médian national de 68 640 $ pour les employés à temps plein en 2026, ce qui est plus élevé que la médiane ontarienne, reflétant des structures économiques provinciales différentes. Les analystes notent que les chiffres médians peuvent être plus significatifs dans les marchés où l'inégalité des revenus est importante ou où de nombreux jeunes travailleurs ont de la difficulté à trouver un emploi stable. Les données sur la répartition des revenus montrent qu'environ 12 % des déclarants canadiens ont un revenu de plus de 100 000 $ par année, tandis que seulement 2 % gagnent plus de 200 000 $, illustrant la concentration des hauts revenus qui tire la moyenne vers le haut.

Canada's return-to-office policies for public servants vary widely
Canada's return-to-office policies for public servants vary widely. Image : Policy Options - Institute for Research on Public Policy

Chiffres clés des salaires pour l'Ontario et les grandes villes

Les données salariales pour l'Ontario peuvent être rapportées de différentes façons, menant à des chiffres différents selon la source et la période de mesure. En octobre 2026, un rapport spécifie un salaire horaire moyen de 26,36 $ et un salaire annuel de 54 836 $ pour la province. Un rapport distinct de l'Enquête sur la population active de Statistique Canada pour avril 2025 montre un taux de salaire horaire moyen plus élevé pour les employés en Ontario de 37,36 $, ce qui était au-dessus de la moyenne nationale de 36,13 $ pour ce mois. Cette divergence souligne comment les moyennes peuvent fluctuer selon la méthode de collecte de données, l'échantillon de travailleurs inclus et les conditions économiques au moment de l'enquête. En Ontario, les salaires varient significativement selon la ville, les régions métropolitaines offrant typiquement une rémunération plus élevée. Le salaire moyen à Toronto en 2026 est rapporté à 62 050 $, ce qui est 14 % plus élevé que le salaire moyen canadien de 54 450 $ cité dans la même comparaison. Cela fait de Toronto un pôle à revenus plus élevés dans la province, alimenté par sa concentration de rôles en finance, services professionnels et technologie. D'autres régions métropolitaines de recensement de l'Ontario ont montré des variations d'emploi différentes d'avril 2024 à avril 2025, avec St. Catharines-Niagara voyant une augmentation de 9,5 % et Guelph subissant une baisse de 7,2 % de l'emploi, des facteurs qui peuvent influencer les tendances salariales locales.

The Average Canadian Salary At Every Age In 2026 · Canadian Finance with David sur YouTube

Emploi et composition sectorielle en Ontario

La répartition des emplois entre les industries a un impact direct sur les chiffres du salaire moyen de la province. Selon l'Enquête sur la population active d'avril 2025, les plus grands groupes industriels de l'Ontario par emploi étaient le commerce de gros et de détail, employant 1 127 300 personnes ou 13,8 % du total. Suivaient les soins de santé et l'assistance sociale à 1 013 600, les services professionnels, scientifiques et techniques à 914 900, et la fabrication à 809 700. Les changements d'emploi d'un mois à l'autre peuvent affecter les gains moyens, à mesure que les secteurs mieux rémunérés se développent ou se contractent. En avril 2025, des gains d'emplois notables étaient dans les finances, assurances, immobilier, location et crédit-bail, qui ont ajouté 21 700 emplois, et les services professionnels, scientifiques et techniques, qui ont ajouté 19 200 emplois. À l'inverse, la fabrication a perdu 32 700 emplois et le commerce de gros et de détail en a perdu 16 100 ce même mois. Le paysage professionnel est également diversifié, les professions de la vente et des services étant le plus grand groupe, représentant 21,3 % de l'emploi total en avril 2025. Les professions des affaires, de la finance et de l'administration représentaient 16,5 %, tandis que les métiers, le transport et les opérateurs d'équipement comptaient pour 13,3 %. D'avril 2024 à avril 2025, les professions de la santé ont mené les gains d'emplois en Ontario avec une augmentation de 76 500 emplois ou 13,3 %, tandis que les métiers, le transport et les opérateurs d'équipement ont subi une perte de 33 600 emplois.

Office Worker Salary in Toronto, ON: Hourly Rate (Oct, 2026)
Office Worker Salary in Toronto, ON: Hourly Rate (Oct, 2026). Image : ZipRecruiter

Comment l'Ontario se compare aux autres provinces et au pays

Les gains moyens de l'Ontario s'inscrivent dans le contexte des fourchettes salariales provinciales et nationales plus larges. Les chiffres nationaux fournissent un point de référence pour la comparaison, le salaire moyen au Canada étant rapporté à environ 68 700 $ par année au début de 2026. Une autre source cite une moyenne nationale de 72 800 $ par année ou 34,85 $ l'heure pour 2024. Le salaire médian national pour les employés à temps plein en 2026 est de 68 640 $ par année, ou 5 720 $ par mois avant impôts. Le salaire horaire moyen de l'Ontario de 37,36 $ en avril 2025 était plus élevé que la moyenne canadienne de 36,13 $ pour ce mois précis. En comparant les villes, le salaire moyen à Toronto de 62 050 $ en 2026 est notablement plus élevé que la moyenne canadienne citée de 54 450 $. Les différences provinciales sont influencées par les industries dominantes, les provinces riches en ressources comme l'Alberta affichant traditionnellement des gains moyens plus élevés. Les territoires du Nunavut, des Territoires du Nord-Ouest et du Yukon ont les gains moyens les plus élevés au Canada, alimentés par le coût d'opération dans les régions éloignées. Pour la majeure partie de la main-d'œuvre, les chiffres provinciaux pour l'Ontario, la Colombie-Britannique, l'Alberta et le Québec sont les points de référence les plus pertinents. Pour les individus, un salaire de 190 000 $ par année à Toronto en 2026 serait significativement au-dessus des moyennes locales et nationales, illustrant la large distribution des revenus dans la province.

Données salariales pour des professions spécifiques

Au-delà des grandes moyennes, l'examen des salaires pour des professions spécifiques donne une vision plus claire du potentiel de gains sur le marché du travail ontarien. La Banque de données sur les professions de Statistique Canada fournit des estimations salariales détaillées pour de nombreuses professions, mises à jour régulièrement, avec des notes indiquant des mises à jour aussi récentes que le 19 novembre 2025. Ces chiffres présentent souvent un salaire faible et un salaire médian, offrant une fourchette de ce que les travailleurs d'un domaine gagnent typiquement. Par exemple, les travailleurs de soutien de bureau généraux avaient un salaire médian de 23,08 $ l'heure, tandis que les réceptionnistes avaient un salaire médian de 20,50 $. Les commis au personnel montraient un salaire médian plus élevé de 27,78 $ l'heure. Ces données salariales par profession sont produites à l'aide d'un modèle d'estimation pour petites régions développé par Statistique Canada. L'accès à ces données spécifiques est essentiel pour les chercheurs d'emploi qui explorent des parcours de carrière et pour les employeurs qui établissent des régimes de rémunération concurrentiels. La variation à l'intérieur des groupes professionnels souligne que la moyenne provinciale est un composite de nombreuses échelles de salaire différentes. Le salaire pour les commis de tribunal et les professions de soutien connexes est un autre exemple spécifique de données disponibles grâce à ces enquêtes détaillées.

Ontario's public servants will be back in office full time as of 2026
Ontario's public servants will be back in office full time as of 2026. Image : CBC

Contexte économique : chômage et répartition des revenus

La santé du marché du travail, indiquée par le taux de chômage, donne un contexte aux tendances salariales. Le taux de chômage de l'Ontario a augmenté à 7,8 % en avril 2025, en hausse par rapport à 7,5 % en mars et significativement plus élevé que le creux quasi record de 5,0 % observé en avril 2023. Le taux de chômage national était de 6,9 % en avril 2025. En décomposant par démographie, le taux de chômage pour les femmes en Ontario était de 7,5 % et pour les hommes de 8,0 % en avril 2025. Pour les jeunes de 15 à 24 ans, le taux était élevé à 15,8 %. Le taux de chômage pour les personnes de 25 à 54 ans a diminué à 6,7 % en avril 2025 par rapport à 6,9 % en mars. En termes de répartition des revenus à l'échelle du Canada, l'analyse de Statistique Canada montre qu'environ 12 % des déclarants, ou près de 3,5 millions de personnes, ont un revenu de plus de 100 000 $ par année. Un segment beaucoup plus petit, seulement 2 % des déclarants, gagne plus de 200 000 $ annuellement. Cette concentration des hauts revenus au sommet aide à expliquer pourquoi le revenu moyen (moyenne) peut être significativement plus élevé que le revenu médian pour un travailleur typique.

Le tableau suivant montre les données de gains hebdomadaires moyens convertis en équivalents annuels pour certaines provinces, illustrant les différences régionales. Les salaires au Canada varient considérablement selon la province et le territoire. Les différences reflètent les économies régionales, les industries dominantes, le coût de la vie et les conditions du marché du travail. Pour la plupart des entreprises qui embauchent au Canada, les chiffres provinciaux pour l'Ontario, la Colombie-Britannique, l'Alberta et le Québec sont plus pertinents. Les territoires ont les gains moyens les plus élevés au Canada, mais cela est dû au coût d'opération dans les régions éloignées plutôt qu'à un marché du talent plus large.

Province / TerritoireGains annuels moyens
Canada (moyenne nationale)68 700 $ (2026)
Ontario54 836 $ (oct. 2026)
AlbertaAu-dessus de la moyenne nationale
Colombie-BritanniquePrès de la moyenne nationale
QuébecSous la moyenne nationale

Les territoires du Nunavut, des Territoires du Nord-Ouest et du Yukon ont les gains moyens les plus élevés au Canada. Cela est largement dû au coût élevé d'opération dans les régions éloignées. Pour la majeure partie de la main-d'œuvre, les chiffres provinciaux pour l'Ontario, la Colombie-Britannique, l'Alberta et le Québec sont les points de référence les plus pertinents. La moyenne plus élevée de l'Alberta reflète la concentration des industries de l'énergie, des mines et de l'extraction des ressources. L'Ontario et la Colombie-Britannique sont les deux plus grands marchés du travail provinciaux, abritant les principaux pôles d'embauche de Toronto et Vancouver respectivement. Le Québec offre des salaires concurrentiels avec un coût de la vie plus bas dans des villes comme Montréal.

Facteurs influençant les niveaux de salaire en Ontario

Plusieurs facteurs interconnectés déterminent les niveaux de salaire à travers l'Ontario, menant aux moyennes observées. Le mélange sectoriel provincial est un moteur principal, les secteurs mieux rémunérés comme les services professionnels et la finance tirant les moyennes vers le haut dans les centres urbains comme Toronto. Le coût de la vie, particulièrement le coût du logement dans les grandes villes, crée une pression à la hausse sur les salaires alors que les employeurs se concurrencent pour le talent. Les conditions du marché du travail, reflétées dans le taux de chômage, influencent la croissance des salaires, les marchés plus tendus menant typiquement à des augmentations de salaire plus élevées. Les politiques gouvernementales, incluant les ajustements annuels du salaire minimum, établissent un plancher pour la rémunération. En 2024, l'Ontario avait le salaire minimum provincial le plus élevé au Canada à 17,20 $ l'heure. Les facteurs démographiques comme l'âge et le niveau d'expérience de la main-d'œuvre jouent aussi un rôle, car une main-d'œuvre plus âgée et expérimentée peut exiger des salaires moyens plus élevés. Ces éléments se combinent pour créer le paysage salarial dynamique et varié de la province. Les prévisions pour 2024 suggéraient une augmentation salariale moyenne modérée de 3,6 % à travers le Canada, excluant les gels, ce qui était en baisse par rapport aux années précédentes mais au-dessus des normes historiques.

Les facteurs clés causant les différences salariales régionales à travers le Canada incluent les économies régionales et les industries dominantes. Le coût de la vie et les conditions du marché du travail sont aussi des facteurs significatifs. Par exemple, le salaire moyen plus élevé de l'Alberta reflète sa concentration des industries de l'énergie, des mines et de l'extraction des ressources. Les grandes villes de l'Ontario ont des salaires plus élevés en raison d'une plus grande concentration de rôles professionnels et technologiques. Ces facteurs expliquent pourquoi les salaires dans les grandes villes de l'Ontario dépassent souvent les moyennes provinciales.

  • Concentration sectorielle et spécialisation économique.
  • Coût de la vie local, surtout les prix de l'immobilier.
  • Dynamiques de l'offre et de la demande de main-d'œuvre sur les marchés régionaux.
  • Politiques gouvernementales provinciales sur le salaire minimum et les normes du travail.
  • Composition démographique de la main-d'œuvre locale.
  • Taille et puissance économique des grands centres urbains.

Ces facteurs expliquent pourquoi les salaires dans les grandes villes de l'Ontario dépassent souvent les moyennes provinciales. Ils expliquent aussi pourquoi les chiffres de l'Ontario diffèrent de ceux d'autres provinces comme l'Alberta ou le Québec. Les secteurs industriels provinciaux influencent significativement les disparités salariales. Le secteur des ressources naturelles de l'Alberta mène à une rémunération plus élevée. Le secteur des soins de santé et de l'assistance sociale est un employeur majeur en Ontario, offrant des salaires concurrentiels pour répondre à la demande. Les services professionnels, scientifiques et techniques sont un autre grand secteur en croissance en Ontario.

Tendances historiques et perspectives futures

L'examen des données historiques sur l'emploi et les salaires révèle des tendances qui façonnent le paysage salarial actuel en Ontario. L'emploi en Ontario a diminué de 34 600 en avril 2025, suivant une diminution de 27 500 en mars 2025. L'emploi à temps plein a diminué de 34 600 en avril 2025, tandis que l'emploi à temps partiel a peu changé. L'emploi pour les hommes a diminué de 6 800 en avril 2025, après avoir diminué de 24 900 en mars, tandis que l'emploi pour les femmes a diminué de 27 700 en avril. Ces fluctuations des niveaux d'emploi ont un impact direct sur les pressions salariales et les chiffres du revenu moyen. L'augmentation significative du taux de chômage de 5,0 % en avril 2023 à 7,8 % en avril 2025 indique un assouplissement du marché du travail sur cette période. Au niveau national, le salaire moyen au Canada était rapporté à 72 800 $ par année en 2024, suggérant une base à partir de laquelle les chiffres de 2026 ont évolué. Selon l'analyse, la plus forte croissance salariale était prévue pour des secteurs comme l'immobilier, la haute technologie, et les produits pharmaceutiques et biotechnologiques. Les entreprises du secteur privé devaient offrir des augmentations salariales annuelles moyennes plus élevées que l'administration publique.

Utiliser les données salariales pour la planification de carrière et financière

Comprendre les chiffres du salaire moyen et médian pour l'Ontario est précieux tant pour les individus que pour les entreprises. Pour les chercheurs d'emploi, ces données fournissent un point de référence pour les négociations salariales et aident à éclairer les décisions concernant les parcours de carrière et la relocalisation potentielle dans la province. Savoir que le salaire moyen à Toronto est de 62 050 $, par exemple, permet à un professionnel d'évaluer les offres par rapport à une norme de marché majeur. Pour les entreprises, la connaissance de la rémunération moyenne dans les secteurs d'emploi est essentielle pour établir une rémunération concurrentielle afin d'attirer et de retenir les talents au sein de la main-d'œuvre ontarienne. Les services financiers utilisent ces données pour budgéter précisément les coûts totaux de l'employeur, qui incluent les contributions statutaires en plus du salaire brut. Les employeurs doivent aussi considérer les moyennes spécifiques à l'industrie, car le secteur des services publics a le salaire horaire moyen le plus élevé au niveau national à 49,41 $ l'heure, tandis que les services d'alimentation et d'hébergement a le plus bas à 19,68 $ l'heure. Cette information aide les employeurs à soutenir les chercheurs d'emploi avec des attentes réalistes et assure que les entreprises peuvent participer pleinement à l'économie canadienne en s'engageant efficacement avec sa main-d'œuvre talentueuse.

Questions fréquentes

Comment le salaire moyen à Toronto se compare-t-il à la moyenne ontarienne ?

Le salaire moyen à Toronto est plus élevé que la moyenne globale de l'Ontario. En 2026, le salaire moyen à Toronto est rapporté à 62 050 $ par année. C'est 14 % plus élevé qu'un salaire moyen canadien cité de 54 450 $ pour cette année. Le statut de Toronto comme capitale financière et commerciale du Canada, avec une forte concentration de rôles professionnels et technologiques, explique ses gains moyens plus élevés par rapport au chiffre provincial.

Quel était le taux de chômage de l'Ontario en 2025 ?

Le taux de chômage de l'Ontario était de 7,8 % en avril 2025, une augmentation par rapport à 7,5 % en mars de cette année. Ce taux a augmenté significativement depuis avoir atteint un creux quasi record de 5,0 % en avril 2023. Le taux de chômage pour les femmes était de 7,5 % et pour les hommes de 8,0 % en avril 2025. Le taux de chômage des jeunes de 15 à 24 ans était de 15,8 % le même mois.

Comment puis-je trouver des informations sur les salaires pour un emploi spécifique en Ontario ?

Des données salariales détaillées pour des professions spécifiques en Ontario sont disponibles via des outils comme la Banque de données sur les professions de Statistique Canada. Cela fournit des estimations de salaire faible, médian et élevé pour des centaines de professions. Ces données sont mises à jour périodiquement, avec des notes indiquant des mises à jour aussi récentes que le 19 novembre 2025. Les estimations sont produites à l'aide d'un modèle d'estimation pour petites régions développé par Statistique Canada. Cela fournit des informations salariales localisées plus précises que les moyennes provinciales seules.

Quel est le salaire moyen en Ontario en 2026 ?

En octobre 2026, le salaire moyen en Ontario est de 26,36 $ l'heure ou de 54 836 $ par année. En avril 2025, le taux de salaire horaire moyen pour les employés en Ontario était rapporté à 37,36 $. Ce taux horaire moyen provincial était au-dessus de la moyenne canadienne nationale de 36,13 $ pour ce mois. Ces chiffres illustrent que les données salariales peuvent varier selon la source spécifique, la période et que des valeurs moyennes ou médianes sont utilisées.

Quelle est la différence entre le revenu moyen et le revenu médian ?

Le revenu moyen est la moyenne, calculée en additionnant tous les revenus et en divisant par le nombre de personnes, ce qui peut être tiré vers le haut par des salaires très élevés. Le revenu médian est le point médian où la moitié des travailleurs gagnent plus et l'autre moitié gagne moins. Nationalement, Statistique Canada rapporte que le revenu médian pour les individus, excluant les zéros, était de 46 900 $. La médiane est fréquemment vue comme un reflet plus précis de l'expérience d'un travailleur typique, surtout dans les marchés avec une disparité de revenus importante ou où de nombreux jeunes sont dans des emplois instables.

Sources et lectures complémentaires

  1. Wages in Ontario jobbank.gc.ca
  2. Average salary in Canada (2026) - Boundless HQ boundlesshq.com
  3. Labour market report, April 2025 ontario.ca
  4. Average Salary In Canada: Top Paying Provinces and ... knitpeople.com

Cet article explique le fonctionnement des choses et ne constitue pas un conseil financier, fiscal ou juridique. Les règles, plafonds et taux changent, vérifiez donc les chiffres à jour auprès de l'Agence du revenu du Canada, de votre province ou de votre institution financière avant d'agir.