Le salaire moyen au Canada est d'environ 68 700 $ par année au début de 2026, selon Statistique Canada. Ce chiffre national sert de point de référence utile, mais il masque des variations importantes selon la province, l'industrie et la profession. Pour les particuliers, comprendre ces différences est crucial pour évaluer les offres d'emploi et planifier leurs finances personnelles. Pour les employeurs, c'est essentiel pour établir une rémunération concurrentielle et budgéter avec précision les coûts totaux d'emploi sur le marché canadien.
Comprendre le revenu moyen par rapport au revenu médian
Le salaire annuel moyen au Canada est souvent cité comme étant d'environ 68 700 $, mais ce chiffre peut être trompeur sans contexte. Cette moyenne est calculée en additionnant tous les salaires et en divisant par le nombre de salariés, une méthode fortement influencée par un nombre relativement faible de revenus très élevés. Un chiffre plus représentatif pour le travailleur typique est le revenu médian, qui était d'environ 47 650 $ selon les données fiscales les plus récentes. La médiane représente le point milieu où la moitié de tous les salariés gagnent plus et l'autre moitié gagne moins, offrant une image plus claire des gains courants sans la distorsion des hauts salaires. Les deux statistiques sont publiées par Statistique Canada, bien qu'elles proviennent d'enquêtes et d'ensembles de données différents. L'écart substantiel entre la moyenne et la médiane souligne l'inégalité de revenu importante au sein du marché du travail canadien. L'analyse des données des déclarants d'impôt montre qu'environ 12 % des Canadiens déclarent un revenu supérieur à 100 000 $ par année, tandis qu'environ 2 % seulement gagnent plus de 200 000 $, ce qui explique la traction à la hausse sur le chiffre moyen.

Variations salariales provinciales et territoriales
Les niveaux de salaire au Canada varient considérablement d'une province ou d'un territoire à l'autre, reflétant les économies régionales, les industries dominantes et le coût de la vie. Les territoires du Nunavut, des Territoires du Nord-Ouest et du Yukon rapportent systématiquement les gains moyens les plus élevés, stimulés par les primes pour lieux éloignés et les emplois bien rémunérés dans l'extraction des ressources. Parmi les provinces, l'Alberta mène généralement en raison de sa concentration dans l'énergie, les mines et l'extraction du pétrole et du gaz. L'Ontario et la Colombie-Britannique, abritant les grands pôles économiques de Toronto et Vancouver, présentent également des salaires supérieurs à la moyenne, particulièrement en finance et en technologie. Le Québec et les provinces maritimes rapportent généralement des moyennes inférieures au chiffre national. Le tableau suivant illustre les équivalents de salaire annuel approximatifs basés sur les données des gains hebdomadaires moyens de Statistique Canada.
| Province/Territoire | Salaire annuel approximatif |
|---|---|
| Nunavut | 96 800 $ |
| Ontario | 72 800 $ |
| Canada (Moyenne nationale) | 68 700 $ |
| Île-du-Prince-Édouard | ~62 000 $ |
Ces différences régionales signifient que la localisation géographique d'un individu peut influencer son potentiel de gains de dizaines de milliers de dollars pour un travail comparable. Il est important pour les chercheurs d'emploi et les employeurs de consulter des données spécifiques aux provinces et aux villes plutôt que de se fier uniquement à la moyenne nationale. La rémunération au niveau des grandes villes comme Toronto, Vancouver et Montréal dépasse souvent leurs moyennes provinciales en raison des coûts de vie plus élevés et des concentrations de rôles professionnels, les postes en technologie à Toronto se situant généralement entre 75 000 $ et 120 000 $. Les salaires à Montréal sont généralement de 10 à 15 % inférieurs à ceux de Toronto pour des rôles équivalents, mais la ville bénéficie d'un coût de la vie plus bas et d'un bassin de talents bilingue.
Gains par industrie et profession
L'appartenance à une industrie est l'un des déterminants les plus forts du salaire au Canada. Des secteurs comme les services publics, les mines et les services professionnels offrent des gains hebdomadaires moyens qui se traduisent par des revenus annuels élevés. Selon les moyennes nationales, les services publics arrivent en tête avec des gains hebdomadaires moyens supérieurs à 2 000 $, équivalant à environ 104 000 $ par année. L'extraction minière, en carrière et de pétrole et de gaz suit avec environ 88 000 $ annuellement, et les services professionnels, scientifiques et techniques affichent une moyenne d'environ 83 000 $ par année. À l'inverse, le commerce de détail et l'hébergement et les services de restauration rapportent des salaires moyens significativement plus bas. Pour des professions spécifiques, les données sur le salaire médian de Guichet-Emplois Canada offrent une vue plus détaillée. Par exemple, les développeurs de logiciels et les ingénieurs civils ont souvent des gains médians proches de 100 000 $, tandis que les infirmières autorisées sont autour de 90 000 $. Les camionneurs ont une médiane proche de 55 000 $, et les vendeurs au détail sont près de 36 000 $ annuellement. Ces médianes professionnelles représentent le milieu de l'échelle salariale pour cet emploi spécifique, offrant une attente réaliste pour les travailleurs. En utilisant le Système de classification des industries de l'Amérique du Nord (SCIAN), le salaire horaire moyen est le plus élevé dans les services publics à 49,41 $, suivi de la foresterie, la pêche, l'extraction minière et de pétrole et de gaz à 47,40 $, et de l'administration publique à 42,61 $. À l'extrémité inférieure de l'échelle, le commerce de détail affiche une moyenne de 25,94 $ de l'heure et l'hébergement et les services de restauration est le plus bas à 19,68 $ de l'heure.

Règlements sur le salaire minimum à travers le Canada
Le Canada n'a pas de salaire minimum unique et unifié. Au lieu de cela, les taux de salaire minimum sont établis indépendamment par le gouvernement fédéral pour les secteurs réglementés au niveau fédéral et par chaque province et territoire pour tous les autres travailleurs. Le salaire minimum fédéral est passé à 18,15 $ de l'heure le 1er avril 2026, et s'applique aux employés dans des industries comme les banques, le transport interprovincial, les télécommunications et les sociétés d'État fédérales. La grande majorité des travailleurs canadiens sont couverts par la législation provinciale ou territoriale. En septembre 2026, le salaire minimum provincial le plus bas est de 15,00 $ de l'heure en Alberta, tandis que le plus élevé parmi les provinces est en Colombie-Britannique. Les territoires ont les taux les plus élevés dans l'ensemble, avec le Nunavut à 20,17 $ de l'heure. Ces taux sont sujets à changement, souvent à des dates différentes dans chaque juridiction, il est donc essentiel de vérifier le taux en vigueur dans votre emplacement spécifique.
- Salaire minimum fédéral : 18,15 $ de l'heure (à partir du 1er avril 2026)
- Alberta : 15,00 $ de l'heure
- Saskatchewan : 15,00 $ de l'heure
- Ontario : 17,20 $ de l'heure
- Nouveau-Brunswick : 15,30 $ de l'heure
- Colombie-Britannique : Mène parmi les provinces
- Territoires du Nord-Ouest : 17,20 $ de l'heure
- Nunavut : 20,17 $ de l'heure
Comprendre quel salaire minimum s'applique est un aspect fondamental du droit du travail et de la planification de la rémunération au Canada. Le salaire minimum fédéral est de 18,15 $ de l'heure à partir d'avril 2026, et il s'applique uniquement aux emplois réglementés au niveau fédéral comme les banques et le transport interprovincial. La plupart des travailleurs dans le commerce de détail, les services et les emplois généraux sont couverts par le taux de salaire minimum de leur province ou territoire. Ces taux provinciaux vont de 15,00 $ de l'heure en Alberta à 20,17 $ de l'heure au Nunavut à la fin de 2026. Les employeurs doivent se conformer au taux applicable basé sur leur emplacement et leur industrie. Les employés doivent connaître leurs droits pour s'assurer qu'ils sont payés au moins le salaire minimum légal pour leur lieu de travail.
Salaire net après impôts et retenues
Les chiffres de salaire brut discutés sont substantiellement réduits par les impôts sur le revenu et d'autres retenues obligatoires avant que les fonds n'atteignent le compte bancaire d'un employé. Sur un salaire moyen en Ontario, par exemple, environ 4 450 $ par mois restent après impôt. Les retenues comprennent l'impôt fédéral et provincial sur le revenu, les cotisations au Régime de pensions du Canada (RPC) et les primes d'assurance-emploi (AE). Le montant d'impôt dû dépend du revenu total d'un individu et des tranches d'imposition et taux spécifiques dans sa province de résidence. Les provinces avec un coût de la vie plus élevé, comme la Colombie-Britannique et l'Ontario, n'ont pas nécessairement des taux d'imposition proportionnellement plus élevés, ce qui peut affecter le revenu net disponible. Les employeurs supportent également des coûts statutaires en plus du salaire brut, y compris les parts employeur du RPC et de l'AE, ainsi que l'assurance-sécurité au travail et d'autres prélèvements potentiels. Lors de l'évaluation d'une offre d'emploi ou de la planification d'un budget, le salaire net est un chiffre plus pratique que le salaire annuel brut. Pour les entreprises qui embauchent des employés, ces contributions côté employeur doivent être intégrées dans les coûts totaux de rémunération, qui sont distincts du salaire brut de l'employé. Le chiffre des gains hebdomadaires moyens de 1 333 $ se traduit par un revenu mensuel brut d'environ 5 800 $, duquel toutes les retenues sont ensuite appliquées.

Tendances salariales et contexte économique
Les niveaux de salaire moyen au Canada sont influencés par des conditions économiques plus larges, y compris l'inflation, la tension du marché du travail et la croissance sectorielle. Les prévisions pour 2024 suggéraient des augmentations salariales moyennes d'environ 3,6 %, ce qui est au-dessus des normes historiques bien que modéré par rapport aux années précédentes. Des industries comme l'immobilier, la haute technologie et les produits pharmaceutiques devaient connaître la plus forte croissance salariale. Le taux de chômage et le nombre de bénéficiaires réguliers de l'assurance-emploi sont des indicateurs clés de la santé du marché du travail, dont les fluctuations influencent les pressions salariales. L'analyse de la distribution des revenus révèle qu'environ 12 % des déclarants d'impôt canadiens déclarent un revenu supérieur à 100 000 $ par année, tandis qu'environ 2 % seulement gagnent plus de 200 000 $. Cette concentration de hauts revenus est ce qui crée le grand écart entre les chiffres de salaire moyen et médian. Pour les particuliers et les entreprises, rester informés de ces tendances est important pour la planification financière et de carrière à long terme. Selon Statistique Canada, le nombre de bénéficiaires réguliers de l'AE était en hausse de 60 000 sur un an en avril 2024, reflétant des changements dans les conditions économiques qui peuvent influencer la stabilité et la croissance des salaires. Les entreprises du secteur privé devraient généralement offrir des augmentations salariales annuelles moyennes plus élevées que les rôles d'administration publique.
Comparaison avec les gains aux États-Unis
Comparer les salaires canadiens et américains nécessite une attention particulière à la devise et au coût de la vie. En 2021, le revenu médian au Canada était de 68 400 $ CAD, tandis qu'aux États-Unis, il était de 70 784 $ USD. Une fois converti, le revenu médian canadien équivalait à environ 50 348 $ USD, soulignant une différence significative lorsqu'on les examine dans une devise commune. Cette comparaison souligne que les chiffres de salaire directs peuvent être trompeurs sans tenir compte du taux de change. De plus, le coût de la vie, les structures fiscales et les avantages sociaux diffèrent substantiellement entre les deux pays. Les coûts essentiels comme le logement, le transport et les soins de santé varient selon la région au sein de chaque nation, rendant une simple comparaison de salaire insuffisante pour évaluer le bien-être financier global. Les particuliers envisageant des opportunités dans l'un ou l'autre pays doivent regarder au-delà du salaire brut pour examiner le revenu net et le pouvoir d'achat. Les comparaisons de coût courantes incluent le logement, qu'il s'agisse de loyer ou d'hypothèque, l'épicerie, le transport et les soins de santé, qui peuvent tous varier considérablement entre les villes canadiennes et américaines. Les coûts de transport pour l'achat d'une voiture impliquent des variables supplémentaires comme l'assurance, l'entretien et le carburant, qui diffèrent en prix entre les deux nations.
Outils et ressources pour la recherche salariale
Plusieurs outils faisant autorité sont disponibles pour les Canadiens afin de rechercher des informations salariales spécifiques. Le site Web Guichet-Emplois du gouvernement du Canada permet aux utilisateurs de rechercher une profession pour connaître les salaires horaires typiques, les tâches requises, les compétences et l'éducation. Cet outil fournit des données sur le salaire médian par profession et peut montrer les perspectives d'emploi dans différentes régions du pays. Statistique Canada publie des données détaillées via son Enquête sur l'emploi, la rémunération et les heures de travail (EERH), qui fournit les gains hebdomadaires moyens par province et industrie. Pour des points de référence plus granulaires au niveau des villes et spécifiques aux rôles, les guides salariaux annuels publiés par des grandes firmes de recrutement comme Robert Half et Randstad offrent des données détaillées segmentées par lieu, expérience et spécialisation. Ces ressources sont inestimables pour les chercheurs d'emploi négociant des salaires, les particuliers planifiant un changement de carrière et les employeurs s'assurant que leurs forfaits de rémunération restent concurrentiels sur le marché du travail canadien. D'autres ressources utiles incluent les rapports de perspectives sectorielles qui détaillent les tendances de création d'emplois et de mises à pied, ainsi que des analyses économiques qui examinent l'état du marché du travail pour identifier les risques et opportunités potentiels.
Questions fréquentes
Quel est le salaire moyen au Canada ?
Le salaire moyen au Canada est d'environ 68 700 $ par année au début de 2026, selon Statistique Canada. Une autre source cite une moyenne d'environ 69 500 $ annuellement pour la même année. Ce chiffre brut représente une moyenne à travers tous les employés et industries à l'échelle nationale. Il est crucial de noter que le salaire médian, qui est un reflet plus précis des gains typiques, est significativement plus bas à environ 47 650 $ par année. Cette disparité se produit parce que les hauts salariés tirent la moyenne globale vers le haut.
Quelle province au Canada a le salaire moyen le plus élevé ?
Le territoire du Nunavut rapporte le salaire moyen le plus élevé au Canada à environ 96 800 $ par année. Parmi les provinces, l'Alberta a généralement les gains moyens les plus élevés, stimulés par sa concentration dans les industries de l'énergie et de l'extraction des ressources. L'Ontario et la Colombie-Britannique suivent en tant que plus grands marchés du travail provinciaux avec des grands centres urbains. À l'inverse, des provinces comme l'Île-du-Prince-Édouard ont des moyennes autour de 62 000 $ annuellement, illustrant la grande variation régionale à travers le pays.
Quel est le salaire minimum au Canada ?
Le Canada n'a pas de salaire minimum national unique. Le salaire minimum fédéral est de 18,15 $ de l'heure à partir d'avril 2026, mais il s'applique uniquement aux industries réglementées au niveau fédéral comme les banques et le transport interprovincial. Pour la plupart des travailleurs, les taux provinciaux ou territoriaux s'appliquent. Ceux-ci vont de 15,00 $ de l'heure en Alberta à 20,17 $ de l'heure au Nunavut à la fin de 2026. La Colombie-Britannique mène parmi les provinces avec un salaire minimum plus élevé, tandis que l'Alberta maintient le taux provincial le plus bas.
Combien d'impôt est retenu sur un salaire moyen au Canada ?
La retenue d'impôt exacte dépend de la province et du revenu total. En utilisant un salaire moyen en Ontario comme exemple, le salaire net mensuel approximatif après impôt fédéral et provincial sur le revenu, Régime de pensions du Canada (RPC) et retenues d'assurance-emploi (AE) est d'environ 4 450 $. Ce calcul est basé sur un salaire brut moyen d'environ 5 800 $ par mois. Les taux d'imposition et les tranches varient significativement selon la province, ce qui impacte directement le revenu net que les employés reçoivent.
Quelles industries paient les salaires les plus élevés au Canada ?
Les industries les mieux rémunérées au Canada basées sur les gains hebdomadaires moyens sont les services publics, l'extraction minière et de pétrole et de gaz, et les services professionnels, scientifiques et techniques. Le secteur des services publics mène avec des gains annuels moyens d'environ 104 000 $. L'extraction minière et de pétrole et de gaz suit de près avec des moyennes autour de 88 000 $ annuellement. Ces secteurs offrent une rémunération bien au-dessus de la moyenne nationale en raison de leur nature spécialisée et de leur impact économique.
Sources et lectures complémentaires
- Average salary in Canada (2026) - Boundless HQ boundlesshq.com
- Search wages jobbank.gc.ca
- Average Salary in Canada 2026: $69500 + Take-Home Pay ep-advisory.com
- Average Salary In Canada: Top Paying Provinces and ... knitpeople.com
- The Average Salary in the US vs. Canada finance.yahoo.com
Cet article explique le fonctionnement des choses et ne constitue pas un conseil financier, fiscal ou juridique. Les règles, plafonds et taux changent, vérifiez donc les chiffres à jour auprès de l'Agence du revenu du Canada, de votre province ou de votre institution financière avant d'agir.