Les prix des maisons à Calgary ont affiché une stabilité remarquable comparativement aux autres grandes villes canadiennes, le prix de référence composite s'établissant à 571 500 $ en août 2026. Cela représente une légère baisse de 0,26 % par rapport à la même période l'année précédente, positionnant Calgary comme l'un des marchés immobiliers les plus stables du pays. Le marché est actuellement équilibré, avec un ratio ventes/nouvelles inscriptions de 52,8 %, n'offrant aucun avantage distinct aux acheteurs ou aux vendeurs. Comprendre ces prix, ces tendances et les conditions sous-jacentes du marché est essentiel pour quiconque envisage une transaction immobilière dans la plus grande ville de l'Alberta.
Prix actuels des logements à Calgary par type de propriété
Le marché immobilier de Calgary présente une variation significative des prix selon le type de propriété. Pour août 2026, le prix de vente moyen d'une maison unifamiliale détachée était de 683 500 $, ce qui représente une baisse de 0,70 % par rapport à août 2025. Les maisons en rangée avaient un prix moyen de 445 200 $, reflétant une baisse annuelle de 2,58 %. Le segment des appartements en condominium était le plus faible, avec un prix moyen de 307 100 $, marquant un recul substantiel de 6,43 % par rapport à l'année précédente. Ces chiffres illustrent un marché où les maisons détachées plus grandes démontrent une plus grande résilience des prix que les propriétés attenantes et les multi-logements. Le prix de référence composite global, qui lisse la volatilité en suivant une maison typique, était de 571 500 $ pour la même période.

Variations détaillées des prix mensuelles et annuelles
Au-delà des comparaisons annuelles, les données mensuelles révèlent l'élan à court terme au sein des segments du marché immobilier de Calgary. Le prix de référence composite a diminué de 0,24 % de juillet à août 2026. Le segment des maisons unifamiliales a connu un recul mensuel de 0,39 %, tandis que les prix des maisons en rangée ont baissé de 0,45 % sur la même période d'un mois. Les appartements en condominium ont subi la baisse mensuelle la plus prononcée, diminuant de 0,90 % de juillet à août 2026. Ces changements mensuels contribuent aux tendances annuelles plus larges et indiquent des ajustements de prix continus sur l'ensemble du marché. L'activité des ventes s'est également contractée sur une base mensuelle, les ventes de maisons en août 2026 ayant diminué de 12,72 % par rapport à juillet, et les nouvelles inscriptions ayant baissé de 5,51 % d'un mois à l'autre. Le ratio ventes/nouvelles inscriptions a également évolué sur une base mensuelle, diminuant de 7,69 % de juillet à août 2026.
Sur une base annuelle, ce ratio clé a diminué de 8,33 %, reflétant le refroidissement et le rééquilibrage général du marché. Le schéma constant à travers ces indicateurs est celui d'une activité modérée et d'un léger assouplissement des prix, s'éloignant de l'environnement de forte croissance des années précédentes. Ces données mensuelles détaillées sont cruciales pour déterminer si une tendance s'accélère, ralentit ou se stabilise. Les données montrent que Calgary a enregistré 1 660 ventes en août 2026, soit une baisse de 16 % par rapport à août 2025, avec des nouvelles inscriptions en baisse de 10 % à 3 141 pour la même comparaison annuelle. Les prix, en revanche, ont à peine bougé sur une base annuelle, faisant de Calgary l'un des marchés les plus stables pour les prix des maisons au pays.
Appréciation à long terme et récent assouplissement
Malgré les récentes baisses modestes, les prix des logements à Calgary restent substantiellement plus élevés que leurs niveaux d'avant la pandémie. La comparaison des prix de vente annuels de 2025 avec ceux de 2019 révèle une appréciation à long terme significative pour tous les types de logements. Les maisons détachées ont connu la plus forte hausse, augmentant de 52,3 % sur cette période de six ans. Les maisons jumelées se sont appréciées de 57,8 %, tandis que les propriétés en rangée ont augmenté de 54,2 %. Même le segment des appartements, qui a montré une récente faiblesse, a enregistré une hausse de prix de 30,2 % de 2019 à 2025. Ce contexte historique est crucial pour comprendre que l'actuel assouplissement du marché suit une période prolongée de forte croissance de la valeur, et que les prix restent bien au-dessus de leurs normes historiques. La période récente d'assouplissement des prix, qui a commencé en 2024, a affecté les types de propriétés différemment.
Les données du deuxième trimestre de 2026 montrent les variations de prix annuelles suivantes par type de logement. Les maisons détachées semblent être les plus résilientes, avec des prix ne diminuant que de 1,0 %. En comparaison, les propriétés d'appartements ou multi-résidentielles ont enregistré une baisse de prix de 5,4 %. Les propriétés jumelées ont subi une baisse de prix de 4,9 %, tandis que les maisons en rangée ont connu un recul de 2,7 %.
- Maisons détachées : Les prix ont diminué de 1,0 %.
- Maisons en rangée : Les prix ont diminué de 2,7 %.
- Propriétés jumelées : Les prix ont diminué de 4,9 %.
- Propriétés d'appartements/multi-résidentielles : Les prix ont diminué de 5,4 %.
Ce schéma confirme que les maisons détachées sont le segment le plus résilient, tandis que les propriétés attenantes et les multi-logements subissent des corrections de prix plus importantes. L'assouplissement généralisé indique un ajustement à l'échelle du marché plutôt qu'un problème isolé à un type de propriété spécifique. Les prix de vente sont passés d'une période d'appréciation rapide à un aplatissement ou à de modestes baisses à partir de 2024. Les comparaisons de prix d'une année à l'autre indiquent un assouplissement généralisé sur l'ensemble du marché immobilier.

Conditions du marché locatif et taux d'inoccupation à Calgary
Le marché locatif à Calgary reflète une certaine segmentation observée dans le secteur de la propriété. En août 2026, le loyer moyen pour toutes les propriétés était de 1 885 $, représentant une baisse de 3,78 % par rapport à l'année précédente. Un appartement d'une chambre à coucher coûtait en moyenne 1 508 $, en baisse de 5,93 %, tandis qu'un appartement de deux chambres coûtait en moyenne 1 845 $, en baisse de 4,95 %. Le marché devient de plus en plus segmenté par type d'unité, la demande restant forte pour les unités locatives plus grandes, adaptées aux familles. Les loyers des maisons en rangée et des duplex ont augmenté de 1,0 % sur un an, et les loyers des maisons détachées ont augmenté fortement de 16,5 %. En revanche, les taux de location pour les petites propriétés multi-résidentielles et d'autres unités comme les appartements de sous-sol ont commencé à baisser, diminuant respectivement de 9,6 % et 8,0 %. Ces tendances suggèrent que la demande pour les grandes unités locatives reste forte, tandis que les récentes augmentations de l'offre dans les petites unités pourraient contribuer à réduire les coûts de location pour les petits logements.
Le taux d'inoccupation a augmenté, passant de 4,6 % en 2024 à 5,1 % en 2025. Cette augmentation est plus prononcée dans les segments locatifs plus chers, le quartile de loyer le plus élevé affichant un taux d'inoccupation de 6,7 % en 2025 contre 4,4 % dans le quartile de loyer le plus bas. La Société canadienne d'hypothèques et de logement prévoit que les taux d'inoccupation augmenteront encore dans les années à venir. La SCHL anticipe une légère augmentation puis une stabilisation des taux d'inoccupation, avec des projections de 5,7 % en 2026, 6,2 % en 2027 et 5,9 % en 2028 dans la région métropolitaine de recensement de Calgary.
- Taux d'inoccupation projeté 2026 : 5,7 %
- Taux d'inoccupation projeté 2027 : 6,2 %
- Taux d'inoccupation projeté 2028 : 5,9 %
Cette augmentation projetée de l'inoccupation, en particulier le pic en 2027, devrait continuer à exercer une pression à la baisse sur les prix des loyers, en particulier pour les petites unités. Les données provenant de l'Enquête sur le marché locatif et du Rapport sur les perspectives du marché immobilier de la SCHL offrent une perspective prospective de la dynamique de l'offre et de la demande locatives. La SCHL anticipe une légère augmentation puis une stabilisation des taux d'inoccupation. Ces projections indiquent une période d'offre locative accrue par rapport à la demande.
Facteurs clés influençant le marché immobilier de Calgary
Plusieurs facteurs démographiques et économiques façonnent le paysage immobilier actuel de Calgary. La croissance démographique, bien que toujours positive, a considérablement ralenti. La population de la ville devrait augmenter de 34 000 nouveaux résidents en 2026, un ralentissement notable par rapport à l'augmentation de 53 000 entre 2024 et 2025 et à la poussée de 88 000 entre 2023 et 2024. Cette décélération de la croissance démographique contribue à modérer la demande de logements. De plus, l'environnement économique plus large, y compris le taux directeur de la Banque du Canada qui a été maintenu à 2,25 %, influence les coûts hypothécaires et le pouvoir d'achat des acheteurs. La combinaison de ces facteurs a conduit aux conditions de marché équilibrées actuelles où la croissance des prix s'est arrêtée et l'activité des ventes s'est refroidie par rapport à ses sommets précédents. L'examen des données et tendances du marché telles que les prix médians des maisons, les mises en chantier et la démographie donne un aperçu des facteurs qui façonnent le marché immobilier de Calgary.
Les tendances récentes suggèrent que la demande pour les grandes unités locatives reste forte, tandis que les récentes augmentations de l'offre dans les petites unités pourraient contribuer à réduire les coûts de location pour les petits logements. Cette segmentation, où différents types de propriétés et fourchettes de prix connaissent des tendances divergentes, est une caractéristique déterminante de l'environnement immobilier actuel de Calgary. Calgary offre quelque chose de rare en ce moment : un marché où les acheteurs ont gagné une marge de négociation sans que les prix ne s'effritent sous eux. C'est un résultat distinct des conditions équilibrées et de la stabilité des prix.

Comprendre les conditions du marché et le RVNI
Le ratio ventes/nouvelles inscriptions est une mesure critique pour évaluer la température du marché et prédire la direction des prix. Ce ratio est calculé en divisant le nombre de ventes dans un mois par le nombre de nouvelles inscriptions arrivées sur le marché ce même mois. À Calgary en août 2026, avec 1 660 ventes et 3 141 nouvelles inscriptions, le RVNI était de 52,8 %. Un RVNI inférieur à 40 % indique un marché d'acheteurs, où l'offre dépasse la demande et où les acheteurs ont un plus grand pouvoir de négociation. Un ratio entre 40 % et 60 % signifie un marché équilibré, ce qui est l'état actuel de Calgary. Un RVNI constamment supérieur à 60 % indique un marché de vendeurs, caractérisé par une forte demande par rapport à l'offre et une pression à la hausse sur les prix. Surveiller ce ratio aide les participants à comprendre si les conditions du marché favorisent les acheteurs, les vendeurs ou sont en équilibre.
Le RVNI peut être suivi dans le temps pour observer les changements dans l'élan du marché. Le changement mensuel du ratio ventes/nouvelles inscriptions de Calgary au cours des 12 derniers mois montre la transition du marché. Les seuils clés définis par les analystes de l'industrie sont les suivants. Un RVNI inférieur à 40 % indique un marché d'acheteurs, où les acheteurs ont le dessus et un plus grand pouvoir de négociation. Un RVNI entre 40 % et 60 % indique un marché équilibré, tandis qu'un RVNI supérieur à 60 % indique un marché de vendeurs.
- Marché d'acheteurs : RVNI inférieur à 40 %.
- Marché équilibré : RVNI entre 40 % et 60 %.
- Marché de vendeurs : RVNI supérieur à 60 %.
Le RVNI de Calgary de 52,8 % en août 2026 se situe fermement au milieu de la fourchette équilibrée. Cette condition équilibrée, où les acheteurs ont gagné une certaine marge de négociation sans que les prix ne s'effritent significativement, est décrite comme quelque chose de rare dans le contexte national actuel. Cela fait de Calgary l'un des marchés les plus stables pour les prix des maisons au pays. Le ratio ventes/nouvelles inscriptions mesure les ventes de maisons par rapport aux nouvelles inscriptions. Son niveau actuel indique un marché où aucune des parties ne détient un avantage décisif.
Points de données courants et leur signification
Lors de l'examen des rapports sur le marché immobilier de Calgary, plusieurs statistiques clés sont régulièrement publiées. Le prix de vente moyen est la moyenne arithmétique de toutes les maisons vendues sur une période, mais il peut être faussé par quelques ventes très élevées ou très basses. Le prix de référence, souvent publié par l'Association canadienne de l'immeuble de Calgary, tente de suivre le prix d'une maison typique en contrôlant la taille et la qualité, fournissant une meilleure mesure du changement de prix pur. Le volume des ventes fait référence au nombre total de propriétés vendues, tandis que les nouvelles inscriptions comptent le nombre de nouvelles propriétés entrant dans le système MLS. Comprendre la distinction entre ces mesures donne une image plus claire de la santé du marché au-delà d'un seul chiffre de prix.
Les données sur le marché immobilier de Calgary se réfèrent généralement à la municipalité de Calgary uniquement, sauf indication contraire. Les sources de ces données sont variées et autorisées. Les principales sources des statistiques citées dans ce guide incluent l'Association canadienne de l'immeuble de Calgary et la Société canadienne d'hypothèques et de logement. L'Association canadienne de l'immeuble fournit également des données, notant que le prix moyen d'une maison à Calgary était de 418 400 $ en décembre 2023.
- Association canadienne de l'immeuble de Calgary (ACIC) pour les ventes, les inscriptions et les prix de référence.
- Société canadienne d'hypothèques et de logement (SCHL) pour les projections de vacance locative et les perspectives de marché.
- RentFaster pour les données sur les taux de loyer moyens.
- Corporate Economics pour les estimations de population.
Ces organisations fournissent les données fondamentales que les analystes utilisent pour décrire des tendances telles que le passage d'une appréciation rapide à un aplatissement ou à de modestes baisses qui a commencé en 2024. En comprenant la source et la définition de chaque mesure, les consommateurs peuvent interpréter plus précisément les rapports de marché et prendre des décisions éclairées. L'Association canadienne de l'immeuble fournit également des données, notant que le prix moyen d'une maison à Calgary était de 418 400 $ en décembre 2023. Cela représente une augmentation par rapport aux périodes antérieures et fournit un point de données à plus long terme pour la comparaison.
Comparaison de Calgary aux autres marchés locatifs canadiens
Bien que ce guide se concentre sur le marché de la propriété à Calgary, les coûts locatifs fournissent un contexte important pour l'environnement global du logement. Le loyer moyen de Calgary de 1 885 $ en août 2026 le positionne en dessous de nombreuses autres grandes villes canadiennes. À titre de comparaison, les données nationales montrent que les loyers moyens les plus élevés au Canada en août 2026 se trouvaient dans des villes comme North Vancouver à 3 036 $, Vancouver à 2 729 $, Oakville à 2 695 $ et Toronto à 2 571 $. Calgary n'apparaissait pas dans le premier tier des villes listées, qui comprenait des endroits comme Halifax à 2 365 $ et Ottawa à 2 200 $. Cette relative abordabilité dans le secteur locatif peut influencer les décisions de migration et la demande de propriété, alors que les individus et les familles comparent les coûts du logement à travers le pays.
Le tableau suivant montre une sélection de villes canadiennes et leurs loyers totaux moyens pour août 2026, illustrant la position de Calgary. Le loyer moyen à Calgary était de 1 885 $ en août 2026. Cela a diminué de 3,78 % sur un an. En comparaison, le loyer moyen à Vancouver était de 2 729 $ et à Toronto de 2 571 $ pour la même période.
| Ville | Loyer total moyen |
|---|---|
| North Vancouver | 3 036 $ |
| Vancouver | 2 729 $ |
| Toronto | 2 571 $ |
| Halifax | 2 365 $ |
| Ottawa | 2 200 $ |
| Calgary | 1 885 $ |
Cette abordabilité comparative, couplée au marché de vente équilibré et aux prix stables de Calgary, contribue au profil global du logement de la ville. La baisse du loyer moyen de Calgary de 3,78 % sur un an contraste avec les coûts élevés soutenus dans de nombreux autres centres urbains. Cela affecte potentiellement les flux migratoires interurbains et la dynamique de la demande à long terme. Le loyer moyen à Calgary a diminué de 3,78 % sur un an, ce qui est un déclin plus significatif que celui observé dans de nombreuses villes plus chères listées dans le classement national.
Questions fréquentes
Quel est le prix moyen d'une maison à Calgary ?
Le prix de vente moyen pour toutes les maisons résidentielles à Calgary était de 571 500 $ en août 2026. Ce prix de référence composite a diminué de 0,26 % par rapport à août 2025. Les prix varient considérablement selon le type de propriété, les maisons unifamiliales coûtant en moyenne 683 500 $, les maisons en rangée 445 200 $ et les appartements en condominium 307 100 $ pour la même période. Le prix moyen d'une maison à Calgary était de 418 400 $ en décembre 2023 selon l'ACI, montrant l'appréciation au cours des dernières années.
Calgary est-elle un marché d'acheteurs ou de vendeurs ?
Calgary est actuellement dans un marché équilibré. Cela est déterminé par le ratio ventes/nouvelles inscriptions, qui était de 52,8 % en août 2026. Un ratio entre 40 % et 60 % indique des conditions équilibrées, ce qui signifie qu'aucun des deux, acheteurs ou vendeurs, n'a un avantage distinct dans les négociations. Le marché est passé des conditions plus favorables aux vendeurs observées les années précédentes, et le RVNI a diminué de 8,33 % sur une base annuelle, reflétant ce rééquilibrage.
De combien les prix des maisons à Calgary ont-ils augmenté depuis 2019 ?
Malgré le récent assouplissement, les prix des maisons à Calgary restent beaucoup plus élevés qu'en 2019. En comparant 2025 à 2019, les prix des maisons détachées ont augmenté de 52,3 %, ceux des maisons jumelées de 57,8 %, ceux des maisons en rangée de 54,2 % et les prix des appartements ont augmenté de 30,2 %. Cela montre une appréciation substantielle à long terme même avec la période récente d'aplatissement des prix qui a commencé en 2024. Le récent assouplissement a vu les prix des maisons détachées diminuer de seulement 1,0 % sur un an au T2 2026, tandis que les appartements ont diminué de 5,4 %.
Quel est le loyer moyen à Calgary ?
Le loyer moyen pour toutes les propriétés à Calgary était de 1 885 $ en août 2026, soit 3,78 % de moins qu'il y a un an. Pour des types d'unités spécifiques, un appartement d'une chambre coûtait en moyenne 1 508 $, et un appartement de deux chambres coûtait en moyenne 1 845 $. Le marché locatif est segmenté, les grandes unités adaptées aux familles voyant les loyers augmenter tandis que les loyers des petites unités diminuent. Les loyers des maisons en rangée et des duplex ont augmenté de 1,0 %, et les loyers des maisons détachées ont augmenté de 16,5 % sur un an.
Quel est le taux d'inoccupation à Calgary ?
Le taux d'inoccupation du marché locatif à Calgary est passé de 4,6 % en 2024 à 5,1 % en 2025. La Société canadienne d'hypothèques et de logement prévoit qu'il atteindra 5,7 % en 2026. Les taux d'inoccupation plus élevés sont plus prononcés dans les locations chères, le quartile de loyer le plus élevé ayant un taux d'inoccupation de 6,7 % en 2025 contre 4,4 % dans le quartile le plus bas. La SCHL prévoit que le taux culminera à 6,2 % en 2027 avant de se stabiliser à 5,9 % en 2028.
Sources et lectures complémentaires
- Calgary Housing Market | 2026 Home Prices nesto.ca
- Housing trends calgary.ca
Cet article explique le fonctionnement des choses et ne constitue pas un conseil financier, fiscal ou juridique. Les règles, plafonds et taux changent, vérifiez donc les chiffres à jour auprès de l'Agence du revenu du Canada, de votre province ou de votre institution financière avant d'agir.