Le marché immobilier d'Edmonton en 2026 se caractérise par des conditions équilibrées, avec des ventes qui se modèrent et un inventaire qui augmente. Les indicateurs clés de septembre 2026 montrent un prix résidentiel moyen de 466 080 $ et un prix de référence de 423 100 $. Le marché s'est éloigné des conditions tendues en faveur des vendeurs des dernières années, avec un ratio ventes/nouvelles inscriptions de 51 % et 4,1 mois d'inventaire indiquant un équilibre. Cet équilibre est important pour les Canadiens, car Edmonton demeure un centre urbain majeur relativement abordable, offrant des options de logement diversifiées sans les pressions de prix extrêmes observées sur d'autres marchés.
Conditions actuelles du marché et indicateurs clés
Le marché immobilier d'Edmonton est entré dans une période de modération en 2026, passant en territoire équilibré après une période prolongée d'activité robuste. Le ratio ventes/nouvelles inscriptions (RVNI) est un indicateur principal de l'équilibre du marché. En septembre 2026, le RVNI était de 51 %, ce qui se situe dans la fourchette de 40 % à 60 % qui définit un marché équilibré. Ce ratio mesure les ventes de maisons par rapport aux nouvelles inscriptions et donne un aperçu de la dynamique de l'offre et de la demande. À titre de comparaison, le RVNI d'août 2026 était de 57 %, et il était de 56,9 % pour l'ensemble de ce mois, montrant une tendance au refroidissement graduel au cours de l'année. Les mois d'inventaire, un autre indicateur critique, ont atteint 4,1 en septembre 2026, ce qui est au-dessus du seuil de quatre mois qui signale souvent un éloignement des conditions de marché des vendeurs.
Les niveaux d'inventaire ont augmenté de façon significative, offrant plus de choix aux acheteurs. À la fin de septembre 2026, il y avait 8 062 unités résidentielles disponibles, ce qui représentait une hausse de 16,7 % par rapport au niveau d'inventaire de septembre 2025. Les nouvelles inscriptions en septembre 2026 ont atteint 3 864, marquant une augmentation de 7,2 % par rapport au mois précédent et une hausse de 11,3 % en glissement annuel. Cette offre croissante rencontre un ralentissement de l'activité des ventes, avec 1 959 maisons résidentielles vendues en septembre, ce qui représente une baisse de 8,6 % par rapport à août et une diminution de 10,6 % par rapport à septembre 2025. Le temps moyen nécessaire pour vendre une propriété est passé à 44 jours, soit trois jours de plus que le mois précédent et cinq jours de plus que la même période l'année dernière.
Le mouvement du marché vers l'équilibre a été davantage motivé par une offre croissante que par un effondrement brutal des prix. La présidente du conseil, Darlene Reid, a noté que les prix moyens sont restés stables tandis que l'inventaire continue de se constituer, et qu'une offre abondante pourrait exercer une pression à la baisse sur les prix si la demande ne suit pas le rythme. Ce changement marque une différence par rapport aux conditions plus tendues des années précédentes, alimentées par une croissance démographique significative. La population de la ville a augmenté de près de neuf pour cent entre 2022 et 2024, portant le total de la région métropolitaine de recensement d'Edmonton à plus de 1,6 million d'habitants.

Tendances des prix par type de logement
Les mouvements de prix en 2026 ont varié selon les différents types de logement, avec des gains annuels modestes dans l'ensemble mais un assouplissement mensuel récent. Le prix de référence composite pour la grande région d'Edmonton, qui reflète la valeur d'une maison typique, était de 423 100 $ en septembre 2026. Cela représentait une baisse de 0,9 % par rapport à août et une légère diminution de 0,3 % par rapport à septembre 2025. Le prix de vente moyen pour tous les types de propriétés résidentielles était de 466 080 $ en septembre, montrant une augmentation de 2,9 % en glissement annuel mais une baisse de 0,7 % d'un mois à l'autre. Le prix de vente médian résidentiel en septembre était de 435 000 $, inchangé par rapport au même mois l'année dernière.
Les maisons individuelles, le type de logement le plus courant, ont affiché un prix moyen de 569 820 $ en septembre 2026. Il s'agissait d'une baisse de 1,0 % par rapport au mois précédent mais d'une augmentation de 2,8 % par rapport à septembre 2025. Le prix de référence pour les maisons individuelles unifamiliales était de 518 900 $, essentiellement inchangé en glissement annuel. Les maisons jumelées ont subi plus de pression à la baisse, avec un prix moyen de 412 974 $, en baisse de 2,7 % par rapport à août et en recul de 4,8 % en glissement annuel. Le prix de vente médian pour les maisons jumelées était de 406 500 $, une baisse annuelle de 4,1 %.
Les maisons en rangée et les appartements ont montré des tendances distinctes. Le prix moyen des maisons en rangée était de 289 640 $ en septembre, une baisse mensuelle de 2,9 % et une diminution annuelle de 4,5 %. Le prix de référence des maisons en rangée était de 269 500 $. Les appartements en copropriété avaient un prix moyen de 208 672 $, en baisse de 3,1 % par rapport à août mais affichant une légère augmentation de 0,6 % par rapport à septembre 2025. Le prix de référence pour les appartements était de 197 400 $. Ces chiffres illustrent que si le marché global est équilibré, la résilience des prix varie considérablement selon le type de propriété, les maisons individuelles conservant généralement mieux leur valeur que les unités attenantes et multifamiliales dans le climat actuel.
Activité des ventes et dynamique de l'inventaire
L'activité des ventes sur le marché d'Edmonton s'est atténuée au cours de 2026, s'alignant sur les schémas saisonniers typiques et le virage plus large vers l'équilibre. En septembre 2026, un total de 1 959 maisons résidentielles ont été vendues dans la grande région d'Edmonton. Cette ventilation comprend 1 221 maisons individuelles, 212 maisons jumelées, 280 appartements et 246 maisons en rangée. Le total des ventes représentait une baisse de 8,8 % par rapport à l'activité d'août et une diminution de 10,3 % par rapport à septembre 2025. Plus tôt dans l'année, août 2026 a enregistré 2 143 ventes, en baisse de 15,4 % par rapport à juillet et de 9,8 % par rapport à août 2025.
Les nouvelles inscriptions ont augmenté, contribuant à l'augmentation du coussin d'inventaire. Septembre 2026 a vu 3 864 nouvelles inscriptions résidentielles, une augmentation de 7,2 % par rapport au mois précédent et une hausse de 11,3 % en glissement annuel. Pour les maisons individuelles spécifiquement, les nouvelles inscriptions ont augmenté de 4,5 % d'un mois à l'autre et de 13,6 % en glissement annuel. Les nouvelles inscriptions de maisons jumelées ont connu une augmentation annuelle encore plus importante, progressant de 25,4 % par rapport à septembre 2025. Cet afflux de nouvelle offre n'a pas été rencontré par une demande équivalente, conduisant à l'augmentation des mois d'inventaire.
Le ratio ventes/inventaire, qui mesure les ventes actuelles par rapport à l'inventaire total disponible, était de 24 % en septembre 2026, en baisse par rapport à 27 % en août. Ce ratio indique le pourcentage de l'inventaire qui se vendrait en un mois au rythme actuel des ventes. L'inventaire croissant et l'assouplissement des ventes ont prolongé la durée moyenne sur le marché à 44 jours, donnant plus de temps aux acheteurs pour prendre des décisions. Bien que les situations d'offres multiples se produisent encore, elles sont devenues moins fréquentes et sont maintenant largement confinées à des segments de prix spécifiques, comme les maisons individuelles entre 400 000 $ et 600 000 $.
- Ventes de septembre 2026 : 1 959 unités (en baisse de 8,8 % d'un mois à l'autre, en baisse de 10,3 % en glissement annuel).
- Nouvelles inscriptions de septembre 2026 : 3 864 unités (en hausse de 7,2 % d'un mois à l'autre, en hausse de 11,3 % en glissement annuel).
- Ventes d'août 2026 : 2 143 unités (en baisse de 15,4 % d'un mois à l'autre, en baisse de 9,8 % en glissement annuel).
- Inventaire fin septembre 2026 : 8 062 unités (en hausse de 0,1 % d'un mois à l'autre, en hausse de 16,7 % en glissement annuel).
- Ratio ventes/inventaire (sept. 2026) : 24 %.
- Durée moyenne sur le marché (sept. 2026) : 44 jours.

Contexte de l'abordabilité à long terme et de la croissance des prix
Le marché immobilier d'Edmonton a maintenu une réputation d'abordabilité relative par rapport aux autres grandes villes canadiennes sur le long terme. Au cours des deux dernières décennies, les prix de référence des maisons à Edmonton ont augmenté de 93 %, tandis que le taux d'inflation de l'indice des prix à la consommation était de 54 % sur la même période. Cette croissance des prix, bien que significative, a été plus modérée que dans de nombreux autres centres urbains. Du deuxième trimestre de 2016 au deuxième trimestre de 2026, les prix des maisons à Edmonton ont augmenté de 23 %. Ce taux de croissance sur dix ans est modeste par rapport à d'autres villes.
La croissance démographique de la ville a été un moteur fondamental de la demande de logements. La population d'Edmonton et de ses environs a augmenté de 62 %, passant de 1 043 000 en 2005 à 1 692 000 en 2025. Cette croissance soutenue, alimentée par l'immigration et la migration interne, a soutenu le marché immobilier. Malgré cette demande, la croissance des prix à Edmonton a été tempérée par une offre de logements relativement abondante. Les analystes suggèrent que cette sous-performance par rapport aux autres marchés indique une absence relative de spéculation, liée à moins de restrictions d'utilisation des terres et à des processus d'approbation plus rapides pour les projets de logements.
L'accession à la propriété demeure un objectif réalisable pour beaucoup dans la région. Selon le recensement de 2021 de Statistique Canada, la région métropolitaine de recensement d'Edmonton avait un taux de propriété de 68,7 %. Bien que ce soit en baisse par rapport à un sommet de 70,6 % en 2011, cela indique toujours une forte culture de la propriété. Le marché continue d'attirer de jeunes acheteurs prêts à investir dans des propriétés nécessitant des rénovations, recherchant souvent des bungalows dans des quartiers établis où ils peuvent ajouter des appartements de sous-sol pour un revenu locatif. La disponibilité d'options plus abordables dans les communautés environnantes comme Fort Saskatchewan et Morinville, où l'on peut trouver des propriétés en pleine propriété pour environ 250 000 $, soutient également l'accessibilité.
| Ville | Croissance des prix sur 10 ans (T2 2016 à T2 2026) |
|---|---|
| Montréal | 106 % |
| Ottawa | 78 % |
| Toronto | 41 % |
| Calgary | 38 % |
| Edmonton | 23 % |
| Vancouver | 9,7 % |
Conditions du marché locatif
Le marché locatif à Edmonton offre une alternative à la propriété et a également connu des conditions qui se modèrent. En août 2026, le loyer moyen à Edmonton était de 1 631 $, représentant une baisse de 2,92 % en glissement annuel. En décomposant par type d'unité, le loyer moyen pour un appartement d'une chambre était de 1 275 $, une baisse de 4,99 % par rapport à août 2025. Le loyer moyen pour un appartement de deux chambres était de 1 646 $, une baisse de 3,69 % en glissement annuel. Ces loyers moyens en baisse contrastent avec la hausse des coûts observée dans de nombreuses autres villes canadiennes et reflètent l'offre de logements accrue à Edmonton.
L'abordabilité locative d'Edmonton est un facteur important dans son paysage immobilier global. Comparé aux moyennes nationales et aux autres grands centres, les loyers d'Edmonton sont substantiellement plus bas. Pour contexte, le loyer moyen pour un appartement d'une chambre à Vancouver était de 2 350 $ en août 2026, et à Toronto, il était de 2 221 $. Les loyers plus bas d'Edmonton fournissent aux résidents plus de revenu disponible et réduisent la pression d'entrer sur le marché de la propriété par nécessité. Cette dynamique contribue à un environnement de ventes plus équilibré et moins frénétique.
La disponibilité d'unités locatives, y compris les logements locatifs construits à cette fin et les appartements secondaires dans les maisons occupées par leur propriétaire, s'ajoute aux options de logement globales. La tendance des propriétaires à ajouter des appartements de sous-sol pour un revenu supplémentaire, particulièrement dans les bungalows rénovés, élargit le parc locatif. Cette combinaison d'offre locative construite à cette fin et incidente aide à répondre à la demande de la population croissante de la ville, y compris les étudiants, les nouveaux immigrants et ceux qui ne sont pas prêts à acheter. L'assouplissement du marché locatif s'aligne sur la tendance plus large d'inventaire croissant et de demande qui se modère dans toutes les formes d'occupation.

Segments du marché et activité des acheteurs
Au sein du marché équilibré plus large, les niveaux d'activité et les conditions peuvent différer sensiblement selon le segment de prix et le type de propriété. Certains points de prix continuent de voir une demande plus forte. L'analyse du marché indique une activité persistante pour les condominiums sous 200 000 $, les maisons en rangée autour du point de prix de 300 000 $ et les maisons individuelles entre 400 000 $ et 600 000 $. Le segment du luxe, défini comme les maisons allant de 1 million $ à 1,5 million $, maintient également une activité régulière. Ces segments attirent différents profils d'acheteurs, des premiers acheteurs aux acheteurs qui montent en gamme et ceux recherchant des propriétés haut de gamme.
Les situations d'offres multiples, bien que moins courantes que les années précédentes, n'ont pas entièrement disparu. Elles ont tendance à être concentrées dans la fourchette de prix de 400 000 $ à 600 000 $ pour les maisons individuelles. Cela suggère que pour les propriétés bien évaluées et désirables dans ce segment central, la concurrence persiste. Les acheteurs dans cette fourchette sont souvent des familles ou des professionnels recherchant des quartiers établis avec de bons services. On note également une demande pour les maisons de densification qui sont aux dernières étapes de construction, car les acheteurs cherchent à éviter les augmentations potentielles de coûts futures liées aux tarifs et aux pénuries de matériaux.
Le comportement des acheteurs a évolué, l'urgence qui caractérisait les années de pandémie étant largement retombée. Les jeunes acheteurs sont actifs sur le marché, recherchant souvent des propriétés où ils peuvent ajouter de la valeur par des rénovations. On note un intérêt pour les bungalows d'après-guerre et de style mid-century moderne dans des quartiers riches en services. L'achat stratégique de propriétés récréatives sur de plus grandes parcelles de terrain, parfois hors réseau, représente une autre tendance pour les acheteurs regardant au-delà de la zone urbaine immédiate. Cette diversité d'intérêts des acheteurs et l'offre adéquate de maisons à chaque point de prix contribuent à la stabilité globale du marché et empêchent une volatilité extrême des prix dans un seul segment.
Fondamentaux économiques et démographiques
Le marché immobilier d'Edmonton est soutenu par des fondamentaux économiques et démographiques solides à long terme. La ville a connu une croissance démographique significative, la plaçant parmi les marchés à la croissance la plus rapide au Canada. Depuis 1994, la population a augmenté de près de 87 %. Cette croissance est alimentée à la fois par l'immigration internationale et la migration interprovinciale, les gens étant attirés par les opportunités économiques et l'abordabilité relative. La région métropolitaine de recensement d'Edmonton a atteint une population de plus de 1,6 million d'habitants d'ici 2024, créant une demande sous-jacente soutenue pour le logement.
La diversité économique aide à isoler la ville des cycles d'expansion et de récession historiquement associés à la dépendance aux ressources. Bien que l'énergie reste un secteur clé, l'économie s'est élargie, avec une croissance dans la technologie, les soins de santé, l'éducation et les services gouvernementaux. Cette diversification soutient la stabilité de l'emploi et la croissance des revenus. La campagne de la ville pour attirer des entreprises en Alberta a également contribué à la maturation économique et à la création d'emplois. Une démographie globale plus jeune par rapport à la moyenne nationale soutient une demande continue de logements de la part des premiers acheteurs et des jeunes familles.
La politique municipale joue un rôle dans la dynamique du marché immobilier. Edmonton a été proactive pour encourager le développement de types de logements du « milieu manquant », comme les maisons en rangée, les duplex et les appartements de faible hauteur, pour augmenter la densité et l'offre. Un engagement envers des processus d'approbation plus rapides pour les projets de logements est cité comme un facteur pour maintenir une offre de logements relativement abondante par rapport aux marchés plus restrictifs. Ces facteurs se combinent pour offrir ce que beaucoup considèrent comme un équilibre favorable entre les services urbains, les opportunités économiques et l'abordabilité du logement, positionnant Edmonton pour une expansion continue sans les escalades de prix extrêmes observées ailleurs.
Questions fréquentes
Edmonton est-il un marché d'acheteurs ou de vendeurs en 2026?
En 2026, le marché immobilier d'Edmonton est en territoire équilibré. Des indicateurs clés comme le ratio ventes/nouvelles inscriptions (RVNI) de 51 % et les mois d'inventaire de 4,1 en septembre 2026 se situent dans la fourchette qui définit un marché équilibré. Il s'agit d'un changement par rapport aux conditions plus tendues en faveur des vendeurs des années précédentes. Des conditions équilibrées signifient que ni les acheteurs ni les vendeurs n'ont un avantage décisif, conduisant à des prix plus stables et à une concurrence moins frénétique.
Quel est le prix moyen d'une maison à Edmonton?
En septembre 2026, le prix de vente moyen pour tous les types de propriétés résidentielles dans la grande région d'Edmonton était de 466 080 $. Le prix de référence, qui reflète la valeur d'une maison typique, était de 423 100 $. Les prix varient considérablement selon le type de logement. Le prix moyen pour une maison individuelle était de 569 820 $, tandis que les maisons en rangée affichaient en moyenne 289 640 $ et les appartements en copropriété en moyenne 208 672 $. Ces chiffres représentent un mélange de gains annuels modestes et d'un assouplissement mensuel récent.
Qu'est-ce que le ratio ventes/nouvelles inscriptions et pourquoi est-il important?
Le ratio ventes/nouvelles inscriptions (RVNI) mesure le nombre de ventes de maisons par rapport aux nouvelles inscriptions sur une période donnée. C'est un indicateur clé de l'équilibre du marché. Un RVNI inférieur à 40 % indique un marché d'acheteurs, entre 40 % et 60 % indique un marché équilibré, et supérieur à 60 % indique un marché de vendeurs. Le RVNI d'Edmonton était de 51 % en septembre 2026, fermement en territoire équilibré. Ce ratio est important car il signale la pression sur les prix et le pouvoir de négociation des acheteurs et des vendeurs.
À quel point Edmonton est-il abordable par rapport aux autres villes canadiennes?
Edmonton demeure relativement abordable par rapport aux autres grands marchés immobiliers canadiens. Sur les dix ans du T2 2016 au T2 2026, les prix des maisons à Edmonton ont augmenté de 23 %. Cette croissance est modeste par rapport à Montréal à 106 %, Ottawa à 78 %, Toronto à 41 % et Calgary à 38 %. Le prix moyen d'une maison à Edmonton est substantiellement plus bas qu'à Vancouver ou Toronto. Cette abordabilité est attribuée à des facteurs comme une offre de logements relativement abondante et moins de restrictions d'utilisation des terres.
Quels sont les prix des loyers à Edmonton?
Le marché locatif d'Edmonton a également connu des prix qui se modèrent. En août 2026, le loyer moyen était de 1 631 $, une baisse de 2,92 % par rapport à l'année précédente. Le loyer moyen pour un appartement d'une chambre était de 1 275 $, et pour un appartement de deux chambres, il était de 1 646 $. Ces loyers sont significativement plus bas que dans des villes comme Vancouver ou Toronto, contribuant à l'abordabilité globale de la région et offrant une alternative viable à la propriété pour de nombreux résidents.
Combien de temps les maisons prennent-elles à vendre à Edmonton?
En septembre 2026, il a fallu en moyenne 44 jours pour vendre des propriétés résidentielles dans la grande région d'Edmonton. Cette durée était de trois jours de plus que le mois précédent et de cinq jours de plus que le même mois en 2025. L'augmentation de la durée sur le marché s'aligne sur le virage du marché vers des conditions équilibrées, caractérisées par un inventaire croissant et un ralentissement saisonnier de l'activité des ventes. Avec plus d'offre disponible, les acheteurs ont une plus grande sélection et moins d'urgence, conduisant à des temps de vente plus longs. Cette tendance fait partie d'une modération plus large du marché immobilier d'Edmonton après une période de conditions plus tendues.
Sources et lectures complémentaires
- Edmonton Housing Market Report: Oct. 5th, 2026 Update wowa.ca
- Edmonton Housing Market | 2026 Home Prices nesto.ca
- REALTORS® Association of Edmonton | CREA Statistics stats.crea.ca
- Edmonton Real Estate Ranks #2 Among Canada's Fastest ... blog.remax.ca
Cet article explique le fonctionnement des choses et ne constitue pas un conseil financier, fiscal ou juridique. Les règles, plafonds et taux changent, vérifiez donc les chiffres à jour auprès de l'Agence du revenu du Canada, de votre province ou de votre institution financière avant d'agir.